ЧИТА. Ходорковский озабочен сознанием российского обывателя

4 октября 2007 в 09:24

Заключенный в Чите Михаил Ходорковский опубликовал 1 октября на сайте "Всероссийского гражданского конгресса" обращение к участникам прошедшей еще 10 июля в Москве конференции "Российские альтернативы" (так называемые "ходорковские чтения"). На том же сайте опубликована и пространная стенограмма обсуждения, которое Ходорковский назвал "совершенно замечательным".

Бывший глава ЮКОСа отмечает, что хотел бы высказаться "по части обсуждавшихся вопросов", но считает это уже несвоевременным. В своем обращении Ходорковский пытается развенчать мифы, которые управляют общественным сознанием. Среди таких "мифов" Ходорковский называет "несправедливую приватизацию ЮКОСа".

"Аналогичные мифы "живут" и в других сферах. Некоторые из них ближе к истине. Типа мифа о "двух судах" (суде обычном и суде как инструменте власти). Другие вообще являют из себя ночные кошмары непротрезвевшего сознания вроде: "понаехали тут".

Особенно смешно и грустно это слышать в регионах, куда "понаехали" именно мы и не так давно или в отношении семей наших сограждан, уезжавших на "комсомольские" стройки или защищать наши, тогда еще общие, рубежи. Это ведь все, всем понятно, если человек берет на себя труд подумать. А в обычном состоянии действует миф. И успешно действует", - пишет Ходорковский.

"Если мы хотим что-то изменить в родной стране, то нужен если не миф, то правда "красивая как миф". И по-другому нельзя", - считает бывший глава ЮКОСа.

КЦ