Демонстративный расстрел и похищение ингушей в Северной Осетии

20 октября 2007 в 08:56
Демонстративный расстрел и похищение ингушей в Северной Осетии

19 октября около 23 часов вечера вооруженные люди, находившиеся в автомобиле ВАЗ-21099 серебристого цвета, из автоматического оружия обстреляли жителей села Базоркино (Чермен) Пригородного района Северной Осетии ингушской национальности, стоявших на одной из улиц.

В результате обстрела убит Султыгов, 1984 года рождения, - родственник заместителя министра по делам национальностей Ингушетии Казбека Султыгова, и тяжелые ранения получили Тимурзиев и Дзауров. Все пострадавшие - жители села Базоркино. Раненые были доставлены в республиканскую больницу Ингушетии (г. Назрань). Среди раненых 12-летний ребенок, который находится при смерти.

В свою очередь, источник в МВД Ингушетии сообщил журналистам, что в больнице Назрани скончался еще один пострадавший, 18- летний Тимурзиев. Таким образом, убиты 2 человека.

Автомобиль с преступниками уехал в сторону осетинской столицы.

Между тем осетинские власти дают другую версию событий. Первый замминистра внутренних дел республики Сослан Сикоев заявил -

"На данный момент обстоятельства, при которых произошла стрельба, не известны. Мы рассматриваем разные версии... Стреляные гильзы были обнаружены по углам забора, если бы огонь велся из автомобиля, то расположение гильз было бы иным. Также, по опросам свидетелей, один из местных жителей, который выбежал на звуки выстрелов, никакого автомобиля не видел".

По его словам, "будут проверены все версии, уже с утра оперативно- следственная группа снова приступит к работе на месте происшествия".

Расстрел ингушей в Пригородном районе не единственное происшествие. 19 октября пропала без вести 24-летняя жительница Ингушетии Тебоева Луиза Магомедовна.

Пропавшая является супругой Ахмеда Акилова, проживающего в селении Экажево Назрановского района. Она выехала утром 19 октября в поселок Майский Пригородного района, с целью навестить своих родителей, проживающих в этом поселке. После этого она намеревалась посетить МВД Ингушетии в Назрани.

В 13 часов дня она выехала от родителей. В МВД сообщили, что их ведомство Тебоева не посещала. После долгого отсутствия Луизы, родственники мужа созвонились с родителями, которые были удивлены, что она не вернулась домой. Поняв, что Луиза пропала или, возможно, похищена, они начали её поиски.

Надо отметить, что Луиза носит хиджаб, что в сегодняшней Ингушетии является лишним поводом для того, чтобы беспокоиться за её судьбу.

.

КЦ