В Тольятти ищут след подрывника Косолапова и студента Вахрушева

1 ноября 2007 в 10:51
В Тольятти ищут след подрывника Косолапова и студента Вахрушева

Российские власти распространили информацию о том, что к взрыву в Тольятти может иметь отношение Павел Косолапов, которого СМИ называют «подрывником Басаева». Утверждается, что похожая бомба была взорвана под «Невским экспрессом» несколько месяцев назад.

Напомним, что бригада Шахидов «Риядус Салихийн» заявила, что диверсанты именно этого подразделения пустили «Невский экспресс» под откос.

Российские власти утверждают, что под руководством Косолапова (бывшего курсанта военного училища, принявшего ислам) был осуществлен целый ряд диверсий в Москве и Подмосковье, на остановках общественного транспорта в Воронеже и на рынке в Самаре в июне 2004 года.

Напомним, что рейсовый автобус взорвался в центре Тольятти около 8 часов утра 31 октября. (Видео можно посмотреть по этой ссылке). По рассказам очевидцев, как только автобус притормозил перед светофором, раздался взрыв. Он был настолько мощным, что взрывная волна повредила не только пассажирский МАЗ-103, у которого подняло железную крышу и вылетели стекла, но и выбила окна на первом и втором этажах в домах поблизости. Пострадали и машины, стоявшие на перекрестке. Как установили потом взрывотехники, зона сплошного поражения составила 150 метров.

В результате этого взрыва 8 человек убито и более 50 ранено.

Между тем российские власти связали в одну цепь подрыв "Невского экспресса", диверсии на линиях электропередачи и газопроводах в Подмосковье и Торжке. И теперь взрыв в Тольятти.

Эксперты поясняют, что в случае с "Невским экспрессом" уцелели компоненты устройства, по которым удалось восстановить конструкцию бомбы. На ней были установлены специальные листочки, замаскированные под траву. Во время движения поезда поток воздуха заставил эти листочки колебаться, цепь замкнулась и произошел взрыв. Поэтому бомба взорвалась сразу за локомотивом - поток воздуха идет несколько позади несущегося со скоростью 180 километров в час состава.

Между тем у российских властей появилась еще одна версия взрыва автобуса. Утверждается, что причиной взрыва, возможно стала перевозка одним из пассажиров нитроглицерина, «безо всякий болтов и шариков». Это якобы подтверждают и эксперты, «хотя окончательные выводы о составе взрывчатки пока не сделаны».

Напомним в этой связи, что ранее российские власти утверждали ровно противоположное - бомба была начинена поражающими элементами - болтами, гайками, шариками и пр.

Позже в четверг "Интерфакс" сообщил, что "отрабатывается версия причастности к взрыву одного из погибших, который точно не являлся студентом. Именно у него на квартире проводился обыск". Фамилия нового «подозреваемого» Вахрушев.

Он якобы либо бывший учащийся химико-биологического факультета, либо отчисленный в 2005 году студент социально-экономического колледжа.

Сообщается, что место взрыва точно установлено: бомба находилась под одним из сидений на средней площадке автобуса. Скорее всего, на этом месте и сидел Вахрушев. 

КЦ