«МЕМОРИАЛ».Правозащитники выступили против назначения военного преступника Шаманова

Правозащитный центр "Мемориал" выступил с заявлением, в котором резко осудил назначение военного преступника Шаманова на высокий пост в войсках Сил России, сообщение о котором передали некоторые СМИ, а впоследствии официально подтвердил ИТАР-ТАСС и сам палач чеченского народа.

Правозащитники обвиняют генерала Шаманова в том, что в период своего пребывания в Чечне в 1999-2000 годах "его имя стало символом массовых и грубых нарушений прав человека".

В "Мемориале" утверждают: "Весьма вероятно, что подготовкой и воспитанием российских военнослужащих будет руководить человек, непосредственно ответственный за совершение военных преступлений в Чечне".

Авторы сообщения (текст - на сайте "Мемориала") обвиняют Шаманова в том, что "В самом начале конфликта, ещё 25 сентября 1999 года, он пытался воспрепятствовать выходу гражданского населения из зоны боевых действий.

Широкую известность получили преступления, совершенные в "зоне ответственности" Шаманова, - такие, как обстрел с воздуха колонны беженцев у села Шаами-Юрт 29 октября 1999 года, убийства жителей села Алхан-Юрт в начале декабря 1999 года, обстрел и бомбардировка граждан республики в объявленном "зоной безопасности" селе Катыр-Юрт 4 февраля 2000 года.

По двум из этих дел Европейский суд по правам человека вынес решения, напоминают в "Мемориале", предусматривавшие, среди прочего, отмену вынесенных российской прокуратурой постановлений о прекращении уголовных дел "в связи с отсутствием состава преступления".

Если Россия серьезно относится к своим обязательствам по исполнению решений Европейского суда по правам человека, то в отношении генерала Шаманова должно было быть возобновлено уголовное расследование, подчеркивается в сообщении правозащитников.

КЦ