МОСКВА. Прокремлевская партия принуждает избирателей любить Путина

Утверждения оппозиционных партий о том, что "Единая Россия" в предвыборной кампании пренебрегает законом и не стесняясь использует административное принуждение, подкрепляются жалобами самих избирателей, на борьбу за голоса которых партия власти и бросила все свои силы.

Как пишет журнал LiveJournal, выясняется, за отказ публично выразить свою любовь "Единой России", а значит, как заявляют в партии, и самому Путину, нынче можно пострадать. У студентов в подмосковной Коломне, которых заставляют любить власть, "молчать больше нет сил". А рабочему из Норильска "до боли обидно, что нас (народ) считают быдлом, скотами и ничем".

Не легче приходится и крупному бизнесу - им не надо подробно объяснять, какую партию поддерживать. Непонятливым же объясняют, что отказ в финансировании "Единой России" это отказ в доверии лично президенту. Письмо подобного содержания, например, было направлено "Сибирской угольной энергетической компании".

Тем временем "Единая Россия", решившая превратить выборы в референдум о доверии лично Владимиру Путину, развесила в Казани предвыборные плакаты, прямо гласящие, что "2 декабря - выборы Путина". Хотя выборы президента намечены на март 2008 года. А референдумы в год парламентских и президентских выборов запрещены законом, который был инициирован самой "Единой Россией".

О существовании письма угрожающего содержания в адрес "Сибирской угольной энергетической компании" (СУЭК) от имени кемеровского отделения "Единой России" стало известно из интернета, где размещено его факсимиле. В нем управляющему директору СУЭК Александру Логинову сообщается буквально следующее:

Расцениваю Ваш отказ по оказанию финансовой помощи региональному отделению партии "Единая Россия" на проведение избирательной кампании в Государственную Думу Российской Федерации 5-го созыва как отказ в поддержке Президента В.В.Путина и его созидательного курса.

Считаю обязанным проинформировать об этом Администрацию Президента и Губернатора Кемеровской области.

О том, как проходят предвыборные мероприятия "Единой России", можно узнать порой лишь от самих участников таких акций, которых, как и в советские времена, собирают на митинги, шествия в "добровольно-принудительном" порядке. При этом "давят" прежде всего, на людей подневольных: бюджетников и студентов. Армия не в счет: там и давить не надо, достаточно приказать.

КЦ