DAILY TELEGRAPH. При нищих россиянах Путин стал самым богатым олигархом России

Daily Telegraph предупреждает всех: не ждите от Москвы низких цен, типичных для Восточной Европы, и не оставляйте бронирование номера в гостинице на последний момент. Благодаря нефти, которая питает бизнес-бум, почти все отели в Москве постоянно заняты, и в последнюю минуту невозможно найти практически ничего по цене менее 600 долларов в сутки.

Но именно в Москве цены настолько высоки, что там, по сути, мало или вовсе нет номеров эконом-класса. Например, в "Измайлово", гостинице советской эры на 8 тысяч коек, которую едва ли можно назвать модным местечком, может оказаться что-то дешевое, но даже там цены начинаются с 400 долларов - и при этом все забито.

Москва - это, пожалуй, единственный город дороже Лондона, пишет газета. Однако здесь, в России, условия жизни намного хуже, если вы не олигарх - владелец "Челси". Это лишний раз демонстрирует, что Россия, которая некогда была страной, где все равны (в теории), теперь стала местом с самой огромной пропастью между имущими и неимущими.

Напомним, что средний уровень жизни вырос благодаря новому статусу России как нефтегазового гиганта, что поднял не столько рейтинг Путина, сколько его благосостояние, которое оценивается в 60 000 000 000 долларов.

На этой неделе, например, Москва с энтузиазмом проводит ярмарку миллионеров, где можно купить такие необходимые предметы домашнего обихода, как кофейный столик из слоновой кости. Не из простой слоновой кости - это ширпотреб, а из бивня мамонта, пишет Daily Telegraph.

КЦ