Британцы обвиняют Китай в кибершпионаже

1 декабря 2007 в 10:23
Британцы обвиняют Китай в кибершпионаже

Британское правительство открыто обвинило Китай в государственном шпионаже в отношении экономики страны, включая компьютерные системы больших банков и фирмы, оказывающие финансовые услуги, пишет газета Times.

На этой неделе генеральный директор MI5 Джонатан Эванс направил конфиденциальное письмо 300 руководителям компаний и главам служб безопасности банков, аудиторских и юридически фирм, в котором содержится предупреждение, что они находятся под угрозой атаки «китайских государственных организаций». Правительство впервые прямо обвинило Китай в причастности к шпионажу в интернете. Подобное недвусмысленное предупреждение со стороны Эванса может иметь серьезные дипломатические последствия и омрачить первый официальный визит премьер-министра Гордона Брауна в Китай.

Выжимка из документа, с копией которой ознакомилась Times, была размещена на закрытом правительственном сайте. Доступ к нему имеют группы, формирующие важную инфраструктуру страны, куда входят телекоммуникационные компании, банки и электрические компании. В документе содержится предупреждение, что британские компании, ведущие дела в КНР, являются мишенью китайской армии, использующей интернет для кражи конфиденциальной коммерческой информации.

Отдел мониторинга

КЦ