МОРДОВИЯ. Пощечина Кадырову. За ЕдРо в Мордовии проголосовало 109% (!) избирателей

5 декабря 2007 в 18:14

Стремление властей Мордовии обеспечить "достойный" процент голосов на думских выборах дало неожиданный результат. По данным ЦИК, за "партию власти" проголосовали 93,41% избирателей. На самом деле партии Путина поначалу насчитали больше 100% голосов, сообщают местные коммунисты. Не исключено, что Мордовия - единственный в России регион, где цифры в отношении "единороссов" пришлось занижать.

По информации Центризбиркома, на выборах в Госдуму явка по республике составила 94,5%. За КПРФ в Мордовии проголосовали 3,73% избирателей, все остальные партии набрали менее 1%. "В целом выборы прошли без нарушений и в спокойной обстановке", - отчитался глава республиканского Центризбиркома Юрий Макаров.

Иное мнение - у представителей республиканского отделения КПРФ, по словам которых, нарушения носили массовый характер, отмечает "Радио Свобода". На многих участках члены участковых избирательных комиссий от КПРФ не допускались к работе и приступили к исполнению своих обязанностей лишь после многочисленных жалоб в республиканский избирком. На избирательных участках в Саранске были зафиксированы и несколько фактов вброса бюллетеней.

Массовый характер, по словам представителя мордовского штаба КПРФ Николая Банникова, приобрела практика, при которой в избирательных комиссиях предоставляются протоколы наблюдателям только после того, как согласуют их с руководством Центризбиркома РФ:

"Председатель комиссии уезжал на согласование в Центризбирком, поскольку цифры эти не "бились" с установочными данными, которые были спущены сверху руководством республики. Это было зафиксировано актами. Отсутствовали по 3-4-5 часов, пока в ЦИКе не "сбивали" цифры, и только после этого возвращались и их обнародовали".

Отмечено и большое число избирателей, голосующих по открепительным удостоверениям, при этом, наблюдатели от "Единой России" подсказывали избирателям, в каком месте ставить значок за их партию, рассказал Николай Банников: "Республика дала президенту обязательство и вот его всеми силами, с выкручиванием рук нужно было выполнить. Но немножко перестарались: на некоторых участках более 100% было за "Единую Россию" - было 104, даже 109%, вот поэтому пришлось потом несколько часов согласовывать, пересчитывать цифры, чтобы выйти на показатель".

Административный ресурс в Мордовии был задействован в полной мере - это признают все, и даже представители органов власти, которые, впрочем, просят не называть их имен, сообщает "Радио Свобода". В вузах республики студентам, кому уже исполнилось 18 лет, были розданы специальные карточки. Их надо было отметить в избирательной комиссии. Ребят предупредили, что у тех, кто не сдаст эти карточки в деканаты, то есть, не примет участия в голосовании, будут проблемы со сдачей экзаменов во время зимней сессии.

КЦ