ЦИК РФ. В руководстве ПАСЕ и ОБСE все схвачено?

4 декабря 2007 в 14:07

Глава ЦИК РФ Чуров прокомментировал вердикт представителей ПАСЕ и ОБСЕ, признавших выборы в российскую думу "необъективными, несвободными и нечестными".

И если МИД РФ заявил, что ПАСЕ и ОБСЕ раскритиковали выборы в России из-за проблем в их собственных странах, то во вторник Чуров "дал шанс" европейскому руководству дистанцироваться от скандала, заявив, выводы наблюдателей не отражают позицию этих европейских организаций. По мнению Чурова, это было "письмо 23-х", "содержащее политические, весьма субъективные оценки", передает "Интерфакс".

В руководящих структурах Евросоюза пока воздерживаются от официальной реакции на выборы. Официальный представитель Еврокомиссии Йоханнес Лайтенбергер вчера сказал: "Мы в курсе всех прозвучавших замечаний и обвинений в нарушении демократических принципов выборного процесса, но необходимо изучить и проанализировать все детали".

Член Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер, курирующая внешние связи, заявила: "Мы видели нарушения фундаментальных прав, в частности свободы слова и права на собрания и митинги".

Свою "обеспокоенность" заявлениями о противоправных действиях во время выборов уже высказал британский МИД: "Жизненно необходимо, чтобы ЦИК срочно расследовал все заявления о нарушениях во время выборов", сообщает "Коммерсант".

Чуров подчеркнул, что письмо составлено на основе мнений 23-х "из более чем 150 членов миссии наблюдателей от ПА ОБСЕ, ПАСЕ и Северного совета". Он также зачитал несколько формулировок из этого письма, которые показались ему "довольно интересными". "В общем выборы были весьма хорошо организованы, и наблюдатели отмечали выдающиеся технические возможности, однако они состоялись в атмосфере, которая серьезно лимитировала соревнование", - зачитал Чуров.

КЦ