МИД России удивился интересом США к Ингушетии

7 декабря 2007 в 15:32
МИД России удивился интересом США к Ингушетии

Российский МИД распространил специальное заявление, в котором выразил «удивление и возмущение» тем фактом, что американская администрация допускает проведение, цитата - «антироссийских мероприятий и подстрекательство к терроризму на территории США».

В заявлении МИД РФ, опубликованном на сайте этого ведомства, указывается -

«Очередной антироссийской акцией отметилась небезызвестная американская организация "Джеймстаунский фонд". 28 ноября она снова провела в Вашингтоне так называемый семинар, на сей раз под названием "Будущее Ингушетии", в котором, в частности, приняли участие некоторые бывшие масхадовские боевики".

В МИД России полагают, что основная цель подобных акций - еще раз попробовать обвинить Москву "в несуществующих грехах, создать ложное представление у американской общественности об истинных целях российской политики на Северном Кавказе".

"Удивляет другое - подобные "мероприятия" происходят на глазах администрации США, которая взяла на себя международные обязательства не допускать пропаганды и подстрекательства к терроризму", - сетуют в МИД РФ.

МИД РФ считает, что «данное мероприятие, устроители которого сознательно прибегают к клевете о положении в Чечне и других республиках российского Северного Кавказа, по сути, пропагандируют экстремизм и разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь».

"А рассуждение о том, что в Ингушетии якобы сложилась "революционная ситуация" и единственный, кто может "исправить ситуацию", - отряды боевиков во главе с известным полевым командиром А.Евлоевым (он же эмир Магас) - вообще граничат с призывами к насильственному свержению государственной власти в Российской Федерации", - говорится в заявлении МИД РФ.

Напомним в этой связи, что МИД РФ, прикрываясь дипломатическим статусом своих посольств в зарубежных странах, активно использует эти каналы для переброски оружия, взрывчатки, и террористических групп для организации убийств и терактов, как это, в частности, произошло в Катаре, где группа русских террористов во главе с секретарем посольства РФ в Катаре осуществила теракт против экс-президента ЧРИ З. Яндарбиева и его 13-летнего сына.

Чеченские власти не раз в этой связи обращались к руководству других государств с предупреждением об угрозе террористических актов со стороны России, и призывали установить постоянное наблюдение за посольствами РФ, которые являются центрами террористической и криминальной активности по всему миру.

КЦ