МОСКВА. Кремль раскритиковал Белый дом

8 декабря 2007 в 12:26

Главарь российской террористической группировки «МИД» Сергей Лавров обвинил Вашингтон в том, что он заблокировал программу сотрудничества Россия-НАТО в 2008 году, потребовав включения в нее поправки, которая обязывает Россию соблюдать положения Договора об обычных силах в Европе (ДОВСЕ).

Об этом мидовский главарь сказал журналистам по возвращении из Брюсселя, где он принимал участие в заседании Совета Россия-НАТО.

По словам Лаврова, зная о введении Россией моратория на ДОВСЕ, США "настаивали в ультимативном порядке, чтобы в программе работы Совета Россия-НАТО на 2008 год было записано положение о том, что все члены Совета будут продолжать соблюдать ДОВСЕ".

"Это противоречит закону, который подписал президент России о приостановлении нашего исполнения ДОВСЕ, и мы просто не могли на это пойти, и американская делегация, к моему огромному сожалению, заблокировала одобрение всей программы сотрудничества", - сказал Лавров.

Под программой сотрудничества, по словам главаря подразумеваются все проекты взаимодействия России и НАТО в 2008 году.

"Эти проекты будут осуществляться и далее, - сказал Лавров, - Но сам факт того, что важный документ, просто фиксировавший очень большое число сфер согласия, был заблокирован из-за абсолютно идеалогизированной позиции наших американских коллег, это, конечно, вызывает сожаление".

Напомним, что Россия введет мораторий на ДОВСЕ в ночь с 11 на 12 декабря. Глава внешнеполитического ведомства заявил, что ДОВСЕ "безнадежно устарел".

Реакция стран НАТО на российский выход из ДОВСЕ пока свелась к выражениям "сожаления" и "озабоченности". По мнению ряда наблюдателей, НАТО может ответить тем, что тоже объявит мораторий на выполнение условий ДОВСЕ.

КЦ