Закат эпохи конкистадоров

9 декабря 2007 в 09:52
Закат эпохи конкистадоров

Сегодня каждому человеку, который еще не разучился самостоятельно мыслить, понятно, что дни государственного образования, которое в мире принято называть «Российской Федерацией», сочтены. Уже хотя бы потому, что в этом наименовании нет ни слова истины: современная Рашка так же далека от истинного федерализма, как и от настоящего русского духа. На самом деле это жестокая языческая деспотия, созданная по образу и подобию древних Ассирии и Вавилона.

А как иначе назвать государство, основанное на жесточайшем угнетении как своего народа, так и завоеванных, на непроизводительном рабском труде и нещадной эксплуатации, а точнее - ограблении - недр на завоеванных землях?

Сегодня в прогрессивной прессе ,в том числе и на «Кавказ-Центре», не утихает полемика, когда же ЭрЭфия исчезнет с лица земли? И каким образом это произойдет?

Не претендуя на абсолютную точность наших выводов (ибо абсолютно точно знает все только Бог), и не пытаясь изложить здесь предсказания различных прорицателей и лжепророков, которых, кстати, в последнее время объявилось неисчислимое количество, попробуем оценить время, отпущенное нашей Рашке, воспользовавшись методом исторических параллелей.

В начале нашей статьи мы утверждали, что современная ЭрЭфия создана по образу и подобию деспотий древности. Впрочем, и поближе к нашему времени можно найти хорошую аналогию. Это, как ни странно, Испания. Для доказательства этого утверждения давайте кратко рассмотрим историю этой страны на Пиренейском полуострове.

После гибели Римской империи Иберия - так тогда называлась страна - оказалась заселена народами под общим названием вестготы. В начале VIII века нашей эры Испанию завоевали воины Арабского халифата, или, по тогдашней европейской терминологии, «мавры». Начиная с 711 года, Ислам прочно утвердился на территории Пиренейского полуострова.

Но вот что интересно: завоевав Испанию, «мавры» довольно быстро основали в стране передовое, прогрессивное общество, которому была присуща высокая веротерпимость и свобода личности. Как результат, в стране довольно быстро начался невиданный со времен античности расцвет торговли, культуры, искусств и науки - современной, разумеется.

Многие христианские короли и правители считали за честь породниться с мавританскими эмирами путем династических браков, а уж о торговле и речь не шла.

Подавляющее большинство утонченных тканей, выделанной кожи, высококачественного оружия (кстати, искусство изготавливать знаменитые толедские клинки появилось именно при «маврах»), утонченных яств и напитков для европейской знати приходило из мавританской Испании.

Но в XII веке в стране начался процесс, который историки назвали Реконкистой, т.е. «отвоеванием». Целью Реконкисты было вытеснение мусульманских правителей с Иберийского полуострова и установление на территории Испании государства по типу тогдашних европейских Франции или Бургундии.

С переменным успехом Реконкиста продолжалась аж до 1492 года - именно тогда «католические величества» Фердинанд и Изабелла сокрушили последнее мусульманское государство Гранадский Эмират. А вместе с эмиратом уничтожили и вольнолюбие, свободу вероисповедания, своеобразную и многонациональную культуру.

«Католические величества» развязали руки «святейшей инквизиции», которая с помощью пыток и костров уничтожала всяческую «ересь», то есть все, что хоть сколько-нибудь отличалось от учения католической церкви. Уничтожала, разумеется, вместе с ее носителями. Особенно жестоко преследовались евреи и мусульмане - одной принадлежности к еврейской национальности хватало, чтобы человека объявили «еретиком» и сожгли на костре.

Фердинанд и Изабелла своего добились: всякое инакомыслие и разнообразие к 1500 году в Испании было уничтожено. Только вот беда: вместе с разнообразием была уничтожена и экономика...

Евреи, которых королевская чета выгнала из страны, увезли с собой не только свои сокровища, но и саму финансовую систему. Мавританских, т.е. мусульманских, купцов больше в страну не допускали - но с их исчезновением пропали и товары первой необходимости - для знати, разумеется. Собственным купцам не давали развиваться непомерные налоги, в том числе и церковные - для того, чтобы не прослыть «еретиком», а следовательно, не взойти на костер, церкви нужно было платить, и очень приличные суммы.

Так что, где-то к 1515 году Испания представляла собой жалкое зрелище: толпы благородных, но бедных, а порой и голодных, идальго-дворян, католическая церковь, контролирующая чуть ли не каждый вздох своих «прихожан», а для непокорных - «святейшая инквизиция», наконец, нищий народ, не видевший ничего, кроме ежедневного непосильного труда. Перспективы страны были весьма плачевны: она могла бы развалиться или в результате внутреннего мятежа всех против каждого, либо, что вероятнее, стать добычей воинственных соседей.

Но Испании, а точнее, тогдашней системе, несказанно повезло. В том же 1492 году генуэзский мореплаватель Христофор Колумб открыл на Западе новые, неведомые земли. Шло время, экспедиции в Новый Свет снаряжались одна за другой, а в результате энергия воинственных идальго нашла выход вовне.

Отряды испанских дворян, погрузившись на корабли, отправлялись завоевывать земли Нового Света. С ними, разумеется, следовали монахи - обращать «язычников» в «истинную веру». Этих дворян стали называть конкистадорами, т.е. завоевателями.

Наиболее знаменитыми стали Фернандо Кортес и Франсиско Писарро, которые, соответственно, в 1519 и 1521 годах отправились в Новый Свет и добились там наибольших успехов, уничтожив древние империи майя и инков. Впрочем, кроме Кортеса и Писарро, многие другие отправлялись за океан с той же целью.

Результаты «конкисты», т.е  завоевания Нового Света, потрясали: в Испанию потекли реки золота. Историки подсчитали, что за всю человеческую историю до 1500 года в Старом Свете было добыто, а значит, использовалось для разных целей, всего около 900 тонн золота. А тут лишь за одно столетие (1500 - 1600) в Европу пришло несколько десятков тысяч тонн! И большая часть попала в Испанию, несмотря на то, что на этом золотом потоке хорошенько подкармливались отчаянные головы, такие, как английские и французские пираты.

Испанская знать (а вместе с ней и церковь) в один момент стала не просто богатой, а сказочно, безмерно богатой. К народу, впрочем, это не относилось. А за золото можно купить все в этом мире. И покупали - оружие, предметы роскоши, изысканные яства, нанимали мастеров для строительства роскошных дворцов и величественных соборов...

Вот только все это производилось за пределами Испании - кто же у себя в стране будет развивать производство, если все, что нужно, можно купить? Испания погрузилась в золотой сон, проспав при этом зарождение капиталистических отношений (Нидерланды, конец XVI века), реформацию (закончилась с окончанием Тридцатилетней войны в 1648 г.), промышленную революцию в Англии.

А когда начала просыпаться, было уже поздно: империя, сколоченная на ограблении и нещадной эксплуатации того, что позднее назвали Америкой, начала рассыпаться. Этот процесс продолжался довольно долго: если его началом считать разгром английским флотом испанской Непобедимой армады (1588 г.), то окончанием - обретение независимости Кубой (1895). То есть, больше трех столетий.

Но в этот период были унизительные поражения и просто сдача территорий, такие, как национально-освободительная революция под предводительством Симона Боливара в Перу, Боливии и Колумбии (закончилась со смертью Боливара в 1830 г.), «уступка» американцам Техаса и Калифорнии (середина XIX века) или бесконечные войны с Францией при короле Людовике XIV. В конце концов, как мировая держава. Испания утратила всякое значение, став европейским захолустьем. 

Из этого состояния она смогла выйти лишь во второй половине ХХ века, став, в результате, в 1982 году членом Европейского Союза.

А теперь давайте посмотрим на современную Россию. Она представляет собой огромную империю, которая живет лишь за счет нещадной эксплуатации как своего народа, так и покоренных этносов, без оглядки грабит недра оккупированных земель, продавая на Запад современное золото - нефть и газ.

Есть в ЭрЭфии своя «святейшая инквизиция» - КГБ-ФСБ, есть и «чекистское величество». Народ ЭрЭфии так же нищ, как и испанцы 500 лет назад, и не видит для себя ничего, кроме рабского труда без всяких перспектив. Зато «элита» купается в роскоши, наслаждаясь полной вседозволенностью и безнаказанностью.

Развлечения ради она иногда устраивает игру в «выборы», на которых местные «паханы» соревнуются между собой: кто обеспечит большую явку на «избирательные участки»? 100%? 102%? Доходит даже до 109 процентов... Разумеется, в середине ЭрЭфии царит атмосфера всеобщей нетерпимости, в том числе и по религиозным вопросам: все, что не совпадает с чекистским «православием», нещадно уничтожается, а при отсутствии таковой возможности - обливается грязью, уничижается или же просто замалчивается.

Особую ненависть режим испытывает к мусульманам: ведь те, кто исповедует Ислам, физически неспособны к рабству - они предпочитают сражаться и умирать. А ЭрЭфии «вольнодумцы» не нужны. При этом при всем Рашка сама ничего не производит - даже оборудование для нефте- и газодобывающей промышленности массово импортируется из стран Запада, например, из Италии. А что уж говорить о бытовой технике или современных технологических производствах...

Хотя нет, все же кое-что в Рашке производится. Недавно на мой электронный адрес пришло письмо, призывающее купить... простатоэректор! Продавцы этого «чуда» акцентируют внимание потенциального клиента на том, что появилось много подделок китайского производства, в то время как «оригинальный простатоэректор изготавливается только в России»!

Рашка, конечно, время от времени бряцает оружием. Однако ее потуги, такие, как, например, «восстановление постоянного присутствия ВМФ РФ в Мировом океане», вызывают лишь саркастический смех. Так, недавно в турне по Средиземному морю в составе эскадры из, кажется, 5-ти кораблей, отправилась «гордость Российского флота» авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», вооруженный, кроме всего прочего, 19-ю самолетами палубной авиации.

Читателям статьи будет, без сомнения, интересно узнать, что 16 лет тому назад, когда «Кузнецова» просто украли у Украины, которая вот-вот должна была подтвердить на всенародном референдуме свою независимость, таких самолетов было 30...

По утверждениям многих исследователей, нефти в России осталось лет на 30, газа - максимум на 50. Что будет потом -ясно: «ножки Буша» закончатся, голодное население начнет бунтовать, бравые ФСБ-шники, охраняя от голодного «плебса» еще оставшиеся продовольственные запасы, снова начнет проливать реки крови. Не исключены попытки направить агрессию голодных толп вовне.

Тем временем, пространство за Уральскими горами отойдет к Китаю, который, разумеется, не сможет оставить в беде «братские народы», Дальний Восток, скорее всего, оккупирует Япония, на Волге татары и башкиры вспомнят, что они мусульмане.

Ядерное оружие, скорее всего, не сработает. Европейская часть России, вероятно, будет оккупирована войсками НАТО - с целью недопущения попадания того же ядерного оружия в руки «террористов». Таким образом, «третьему Риму», как любят называть Рашку кликушествующие чекисты в рясах, придет конец. Впрочем, такой сценарий вполне возможен и раньше - сегодня, в результате чрезвычайно высоких цен на нефть, как никогда, оживились научные исследования в области энергетики. В частности, по управляемому термоядерному синтезу, а также получению энергии из альтернативных источников, например, от Солнца.

Так что, не исключено, к 2030 году нефть и газ потеряют свое стратегическое значение, и станут лишь сырьем для химической промышленности. А вместе со стратегическим значением ископаемых углеводородов потеряет значение и ЭрЭфия. А значит, эпоха современных конкистадоров окончательно уйдет в прошлое...

Семен ПТАХИВ

Отдел писем
КЦ