Евросоюз озаботился ситуацией на Кавказе

15 декабря 2007 в 09:28
Евросоюз озаботился ситуацией на Кавказе

Евросоюзу и не входящим в него странам Европы следует прилагать больше усилий к разрешению конфликтных ситуаций в Кавказско-Каспийском регионе, сообщила Кавказско-Каспийская комиссия, передают западные источники.

"Данный регион является источником нестабильности. Кроме того, возникающие в данном районе конфликты чреваты вовлечением в них и других стран", - говорится в докладе, который цитирует европейская пресса.

В докладе выражается мнение, согласно которому политика ЕС в отношении региона является нечеткой, особенно если учитывать непосредственную близость границ Союза.

Доклад также призывает к осуществлению новых мер по обеспечению безопасности в регионе.

"Новый подход к осуществлению мер по сохранению безопасности должен обеспечить взаимопонимание и доверие между странами Кавказско-Каспийского региона".

Как отмечают западные комментаторы, Кавказ представляет повышенный интерес для ЕС благодаря природным ресурсам и транзиту по его территории энергетических ресурсов. По мнению комиссии, улучшение взаимодействия между странами поможет извлечь максимальную выгоду из географического положения региона.

Кавказско-Каспийская Комиссия создана в 2006 году. В состав организации входят 18 представителей стран Кавказско-Каспийского региона, Восточной и Западной Европы. Цель комиссии - выработать новые подходы к мирному решению конфликтов в регионе, а также наработать стратегию развития и углубления его сотрудничества с Европейским Союзом.

Срок полномочий данной организации составляет 1 год и доклад о положении в Кавказско-Каспийском регионе, по сути, является отчетом о проделанной работе.

Западные военные рассматривают Кавказ как часть "пояса нестабильности", простирающего через Ближний Восток до Гвинейского залива в Западной Африке.

Напомним, что Кавказ входит в так называемую «зону ответственности» европейского командования Вооруженных сил США

США уже несколько лет осуществляют специальную программу «укрепления стабильности» в регионе и реализовывают программу «Каспийская пограничная инициатива», в рамках которой Азербайджану и Казахстану будет оказана помощь по усилению мер безопасности в бассейне Каспийского моря.

Важным элементом стратегии Запада на Кавказе является защита путей транспортировки нефти с бакинских месторождений, которые должны составить альтернативу Ближнему Востоку. Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан должен быть введен в строй в конце этого года и может оказаться мишенью террористических группировок.

В программах помощи региону принимают участие как старые союзники по НАТО - Британия, Германия и Турция, так и недавно ставшие членами Североатлантического альянса балтийские республики. Германия занята переподготовкой офицеров запаса, Британия осуществляет программы по обучению младшего офицерского состава, а Турция помогает в координации вопросов безопасности по охране нефтепровода.

Отдел мониторинга
КЦ