АЛЬ-КАЙДА. Завахири вновь вышел в эфир с комментариями ситуации вокруг Палестины

15 декабря 2007 в 14:29

Один из лидеров "Аль-Каиды", Айман аз-Завахири назвал международную конференцию по Ближнему Востоку, состоявшуюся в американском Аннаполисе в ноябре, предательством и попыткой продать палестинский народ.

Аудиозапись с новым обращением соратника Бин Ладена появилось на одном из исламских интернет-сайтов, передает Associated Press. Оно стало первой публичной реакцией «Аль-Кайды» со времени проведения конференции.

Наибольшую критику со стороны Аймана Аз-Завахири вызвал Египет за тесное сотрудничество его руководства с США и сионистским анклавом на территории оккупированной Палестины.

Главы16 арабских стран, принявшие участие в конференции, по мнению Аз-Завахири, предали Палестину, сев за стол переговоров с сионистами.

"Это свидетельство предательской сделки по продаже Палестины сионистам", - говорится в обращении соратника Бин Ладена.

Кроме того, Айман аз-Завахири обещает прийти на помощь палестинскому народу от лица всех борцов за веру. В отношении правительства Египта Айман аз-Завахири призывает арабов, населяющих Синайскую пустыню на границе Египта и Израиля, "подняться на борьбу против режима Хосни Мубарака, который вместе с Израилем хочет превратить их в товар на синайских курортах".

Запись голоса Аймана аз-Завахири была размещена в интернете медийным подразделением "Аль-Каиды" - организацией "Ас-Сахаб".

Напомним, что негативно расценило инициативы Тель-Авива и Вашингтона и руководство ХАМАС. По итогам переговоров на международной конференции по Ближнему Востоку в американском Аннаполисе представители ХАМАС заявили, что Махмуд Аббас выступал в США от своего имени, а не от имени палестинского народа. Они отказались от переговоров и пообещали продолжить борьбу против сионистской оккупации Палестины.

КЦ