Завахири рассказал, что британцы бежали из Басры

17 декабря 2007 в 08:57
Завахири рассказал, что британцы бежали из Басры

Второй человек в руководстве "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири вновь выступил с заявлением, в котором сообщил, что повстанцы контролируют юг Ирака, и поэтому британское оккупационное командование было вынуждено сдать свои позиции в этих районах.

По его словам, британцы фактически бежали из Басры. Аз-Завахири также заявил, что США и их союзники "проиграли войну в Ираке и ищут пути ухода из страны".

"Сахаб" - медийное подразделение "аль-Каиды" - распространил полуторачасовое интервью с аз-Завахири на фоне полок, уставленных книгами по исламской теологии и праву.

Он отметил, что мир становится свидетелем "тройного провала американцев в Ираке".

"Как бы гигантская пропагандистская машина в Америке ни пыталась обманывать людей, реальность сильней и хуже всякого обмана", - указал он.

"Сообщения из Ирака указывают на растущую мощь моджахедов и ухудшение положения американцев. Решение британцев бежать - достаточное тому доказательство", - подчеркнул заместитель Усамы бин Ладена.

Также он назвал предателями тех лидеров из суннитских кланов в Ираке, которые и перешли на сторону американцев.

По его словам, за это американцам приходится изливать на своих новых союзников "океан взяток". По его мнению, агенты США проникли в структуры Исламского Государства Ирак.

Он отметил, что эти агенты замешаны в преступлениях, которые отталкивают простых иракцев, что вредит Исламскому Государству Ирак.

"Если станет ясно, что какая-то группа причастна к этим преступлениям, ее необходимо разоблачить, чтобы сорвать американский заговор", - сказал Завахири.

В заключении интервью Завахири призвал мусульман поддержать Исламское Государство Ирак и вступать в ряды моджахедов, потому что эта страна стала "самой важной из существующих арен сражения".

Напомним, что британцы попытались представить факт сдачи юга Ирака, как результат договоренностей и «установления в этом регионе стабильности».

Заявление аз-Завахири, записанное на видеопленку, появилось на одном из исламских сайтов в интернете.

В воскресенье в Басре на юге Ирака прошла формальная церемония передачи контроля над городом от британских оккупантов марионеточному багдадскому режиму.

Между тем марионеточный режим жалуется на британцев.

Британские оккупационные войска, покинувшие Басру, оставили за собой убийства и хаос. Об этом в интервью газете The Guardian и британскому телеканалу ITV заявил новый марионеточный главарь шиитской группировки «полиция» в городе Джалил Халаф.

По его словам, хаос, оставленный британскими оккупационными войсками в Басре, можно оценить только после их ухода.

«Они оставили народное ополчение, гангстеров, они оставили мне все проблемы в мире», - посетовал марионеточный главарь.

Его слова резко контрастируют со словами британских оккупантов, которые заявляют об «улучшении ситуации в регионе». 

КЦ