Британские генералы предлагают Гордону Брауну срочно вывести войска из Ирака

19 августа 2007 в 09:28
Британские генералы предлагают Гордону Брауну срочно вывести войска из Ирака

Как сообщают западные информационные источники, британские военные вновь обратились к премьер-министру Гордону Брауну с предложением принять решение о срочном выводе британских оккупационных войск из Ирака.

Как признают генералы, положение британцев в Басре весьма тяжелое, и войска надо выводить до того, как армия «потеряет свое лицо».

Генералов особо беспокоит положение оккупационного контингента, дислоцированного на базе в районе Басра Палас (Basra Palace). Здесь расквартировано 500 солдат, которые подвергаются беспрерывным атакам со стороны партизан.

Сообщается, что в сутки по этой базе британцев выпускается не мене 60 ракет и минометных снарядов. Солдаты на грани срыва. Как заявил один из британских генералов, солдаты в этом районе находятся на положении смертников и командование хочет в срочном порядке передать контроль надо этой территорией «иракскому правительству».

Американцы крайне негативно реагируют на желание британских генералов. Несмотря на то, что во время визита в США Гордон Браун говорил о необходимости продолжить «военную миссию», Вашингтон всерьез опасается, что Лондон все же выведет свои войска.

На днях ЦРУ распространило информацию о том, что британские войска потерпели фактическое поражение в Басре и сейчас контроль надо городом находится в руках партизан. Лондон официально опровергает это заявление, однако желание британских генералов срочно вывести войска указывают на то, что ЦРУ не далеко от истины.

Военные источники в США указывают, что критическим сроком для принятия решения о выводе войск, которое может принять Городон Браун стане 15 сентября.

Между тем Пентагон уже дал понять, что в случае вывода британских войск американцы займут их место, так как Басра является важным стратегическим пунктом, который контролирует коммуникации американских войск, получающих военную подпитку из Кувейта.

Кроме того, нефтеносная Басра давно является лакомым куском для Ирана. Поэтому США постараются приложить максимум усилий, чтобы не потерять этот район.

Напомним, что Ираке находится 5 500 британских оккупационных солдат, которые дислоцированы на юге страны в районе Басры.

На этом фоне симптоматично прозвучало заявление о том, что иранские военные обстреливают некоторые районы Ирака. Так в течение последних трех дней иранские войска наносят удары по курдским районам на северо-востоке Ирака. В результате обстрелов ранения получили две женщины, около 200 семей были вынуждены эвакуироваться.

Как заявил марионеточный мэр приграничного с Ираном городка Кальат Дизах, по его информации, к иракской границе могут быть стянуты несколько тысяч иранских солдат.

Между тем США объявили, что готовятся к очередной масштабной военной операции против Аль-Кайды в Ираке.

На этот раз Вашингтон обещает провести в течение ближайших недель серию "молниеносных точечных атак" по сети "Аль-Кайды" на всей территории страны. Об этом сообщил американский генерал Рэй Одиерно. По его словам, военные операции, проводимые оккупационными войсками в Ираке, помогли установить контроль над крупными населенными пунктами, но моджахеды концентрируются в сельских районах страны, откуда ведут свою деятельность.

Р.Одиерно добавил также, что США планируют к весне 2008 г. сократить численность американского оккупационного контингента в Ираке до 160 тыс. человек, а к августу 2008 г. - полностью вывести свои войска из этой страны, передает Associated Press.

КЦ