ЛЕВАДА-ЦЕНТР. 22,3 млн. россиян живут сегодня за чертой бедности

24 декабря 2007 в 15:46

По статистике Левада-Центр в России 22,3 млн. россиян живут сегодня за чертой бедности, то есть зарабатывают меньше 3809 рублей. Официально за последние два года наметилась тенденция к сокращению числа бедных: сейчас их на 1,9% меньше, чем в 2005 году.

Однако "Новые известия" пишут, что подобные калькуляции не отражают реальную картину.

Как сказал научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций, если использовать не кризисный критерий прожиточного минимума, а более объективные параметры минимального потребительского бюджета, то окажется: на сегодняшний день более трети россиян можно назвать бедняками.

Это бюджетники, работники сельского хозяйства, пенсионеры и граждане, трудящиеся на убыточных производствах.

В отличие от западных стран, в России большая часть малоимущих (48%) - это работающие люди. Тогда как в развитых странах работающий человек - уже не бедняк. Он может содержать не только себя, но также жену и ребенка, считает эксперт.

По-настоящему бедными там можно назвать людей больных и не способных себя обеспечить. В нашей стране к такой категории экономически не активного населения относятся 31,6% россиян. Среди них значительная часть - вполне работоспособные люди: учащиеся вузов, домохозяйки.

КЦ