Слово о Шахидах

Был брат по имени Иса. Их эмира ранило, и Ису поставили новым эмиром группы. Предыдущий эмир после краткого лечения снова мог держать в руках оружие и, не теряя времени, присоединился к своей группе и снова встал в ряды моджахедов. Расскажу, как он стал шахидом.

Разделив группу, они организовали нападение на укрепленные позиции русских. Нападение прошло удачно. Выполнив свою задачу, группа собиралась организованно отойти на свои позиции. Иса начал перекличку бойцов. Все услышали, как Иса зовет своего старого эмира: ''Эрзу-Иса, Эрзу-Иса, слышишь меня?''.

Сквозь треск и шипение рации братья услышали ответные слова эмира: ''Эрзу, я ранен. Не могу передвигаться. Боеприпасы закончились, русские окружают, подходят все ближе... Братья, мы на верном пути. Не теряйте духу. Всевышний с нами... Аллаху акбар!'' и он выключил рацию. Это были последние слова моджахеда, произнес он их спокойным тоном.

Тоном человека, уверенного в своем благополучном уделе. И, инша Аллах, он его получает. Случилось то, что должно было случиться. Никаких эмоций. Моджахеду присуще мужество и Иман. И этого он не потерял и в последнюю минуту своей жизни. Немало братьев отвернулось, скрывая свои лица, друг от друга, чтобы никто не смог прочитать на них гордость, печаль разлуки и любовь к их погибшему брату. А сколько было таких! А сколько будет таких!

Правильно ли сожалеть об ушедших братьях? Должно ли гордиться знакомством с такими людьми? Стоят вереницей в памяти, горделиво усмехающиеся и уверенные в своей судьбе. Святые люди! Простые, обыкновенные люди в жизни. Скромные в быту и общении, верные в дружбе. Верный друг сокрушит скалы ради дружбы. Насильно заставит съесть ломоть сухого хлеба в смертельный голод, в ладонях принесет глоток воды в жуткую жажду, призовет к мужеству и к очередной, может быть, безнадежной на первый взгляд атаке, подобной ярости раненого волка, бросающегося на врага, который бежит в страхе и, будучи повержен, в последние секунды своей жизни тщетно пытается понять причины гибели, ее бессмыслицу, и злость на пославших его на такую бессмысленную смерть.

И этот парень вытащит на своих плечах своего смертельно раненного друга, в последнюю минуту этой жизни, ближней жизни, произнесет заупокойную молитву, и бросит первый комок земли на могилу, которая будет украшена пикой, горделиво возвышающейся над землей в ряду других пик. Укажут эти пики людям - вот, вот здесь лежат те, которыми стоит гордиться и с которых можно брать пример. Ведь жизнь эта - лишь испытание для жизни будущей, которая вечна. И которая настоящая. И в которую уверенно может вступать лишь тот, кто прошел испытания и искушения земной жизни.

Расскажу еще об одном шахиде.

Попал он к нам в группу недавно, имени, национальности и места рождения я называть не буду, не это главное. Звали его Рахим. Он был немного моложе меня, и учился в Москве. И, как и многие, приехал оттуда в Дей Мохк (отчизну, землю отцов), когда началась война. Был это кристальной души человек. Все его помыслы и поступки начинались с упоминания имени Божьего. Даже до того, как он пришел в Ислам, его благородство читалось на его лице. Это был чистый и искренний человек. После того как он познал Ислам, он стал еще гораздо чище душой. Все его признавали за брата, на которого можно положиться в трудную минуту.

Нас было около 35 человек в группе. В нашей группе были и те, которых я любил всем сердцем, как Рахима, были и те, кого я знал с детства, со школы, были и те, отцы которых дружили с моим отцом, были и те, кого я видел впервые. Среди них было два человека, которые были для меня особенными и, клянусь Аллахом, когда я совершал молитвы, я просил Аллаха о том, что если придет и моё время стать шахидом, чтобы они были возле меня в этот момент, а в момент, когда они станут шахидами, чтобы Аллах удалил меня от них.

Я тяжело переживаю такое. Такое чувство не описать словами. У каждого человека бывают такие периоды в жизни, когда он сталкивается с людьми, которые в прямом смысле этого слова притягивают его своей чистотой и искренностью. Вот эти два человека для меня были именно такими людьми. Это Халид и Рахим.

Расскажу про Рахима.

Был у меня складной нож. Многофункциональный. Типа швейцарского ножа марки Victorinox. Когда я познакомился с Рахимом, мне так понравился этот брат, что мне захотелось сделать что-то приятное ему. Мне пришла в голову мысль, что если я подарю Рахиму свой нож, то это будет для него хорошим подарком. Он был хорошим человеком. Я протянул ему нож со словами ''Бисмиллах'' (Во имя Аллаха). Он смутился и не хотел брать мой подарок, отказываясь дольше, чем того требовал обычай. Я настаивал, и он ответил: ''Как же я возьму этот нож, если он тебе самому нравится''. Может быть, этот эпизод окажется глупым, всей его полноты не объемлешь, но я постараюсь закончить его лаконично. После моего подарка Рахим был легко ранен в ногу при выходе из Джохара (б. Грозный).

Это был хаос. В эту войну только два события запомнились для нас, как наиболее тяжелые моменты. Это выход их столицы и оборона Комсомольского (наши деды зовут его Саади-Котар, или хутор Саада). Я точно не знаю, как, но Рахим попал плен во время этого хаоса. Он просто потерялся в толпе, в этой гуще людей. Его родители рассказывали, что к ним приехали какие-то англичане и отдали им видеокассету, где было запечатлено все, что случилось, а также записана гибель их сына. Немного позднее отрывки с этой видеокассеты были показаны в одной их передач НТВ. Я хочу просто рассказать о последних мгновениях жизни и гибели этого человека. Он оставил этот мир красиво! Те последние слова, которые он сказал перед смертью, для меня значили намного больше, чем Ибадат (служение Богу), которому посвящает жизнь обыкновенный мусульманин со дня своего рождения до последнего дня на этой Земле.

Не знаю, мне так кажется... Судите сами. Смотря кассету, я не увидел на его лице ни страха, ни боязни перед неизбежностью. Русский офицер не просто кричал на Рахима, он лаял на него, пытаясь добиться от него признания своей личности и предательства своих братьев по вере и по оружию. После очередного избиения, офицер снова спросил его, кто он. Рахим сказал: ''Я - воин Аллаха''. В кадре было мельком показано, как его снова ударили, потом кадр был смазан. Рахим стоял, держась за свою раненую ногу. Офицер приказал ''В расход''. Его тела так и не удалось найти...

Вторым человеком, который оказал влияние на мою жизнь своей чистотой, был Халид.

Он сейчас находится в плену у русских. Каждый раз, когда наступает время молитвы, я прошу Всевышнего, чтобы Он избавил его от плена. Мы с ним были друзьями. Мечтали, что когда закончится война, найдем каждый себе любимую девушку, поженимся и будем дружить семьями, и все такое. И вот, когда наши оставили Грозный, Халид остался в городе вместе со своими братьями. Их было трое. Старший их них был Иса. Он был на год старше меня. Вторым был Халид.

В первый раз, когда я увидел Ису, он мне дико напомнил Курта Кобейна из группы ''Нирвана'', такое же лицо, такого же цвета волосы и такая же щетина. Халид не раз завоевывал первые места в соревнованиях по борьбе. Младшим из братьев был Рамзан. Все они были бойцами в нашей группе и, как я сказал, после того, как мы покинули город, они остались в том районе Грозного, где жили раньше. И вот, кто-то из предателей доложил о них. Их взяли с оружием. Обоих братьев. Младший позже был ранен, также взят в плен, но ему удалось бежать. Сейчас он скрывается.

Расскажу об эмире одной группы. Звали его Адель.

Мы жили с ним по соседству, но не были друг с другом особенно знакомы. Настоящее знакомство произошло на Джихаде. Он был самым молодым из тех, с кем я познакомился на войне. Он был очень скромен, и никоим образом не пытался как-то выделить себя, показать, что он эмир, или еще как-нибудь.

Как-то их группа стояла в районе консервного завода, возле моста. Эмир ушел в разведку с еще одним моджахедом. После их ухода на позициях группы сменили часового. Заступив на пост, он увидел, что со стороны русских в темноте приближаются две фигуры. Он открыл огонь, и братья попали под его автоматную очередь... Когда часовой понял, кого он убил, он с отчаяния снял с себя разгрузочный жилет и выбежал на позиции русских. Ему удалось пройти все заграды и расстрелять нескольких врагов прямо в их логове. Там же ему была уготована судьба стать шахидом. Когда впоследствии состоялся обмен тел, русские проявили благородство. Во время переговоров речь зашла о нем, и русский офицер отозвался о нем так: ''Такого мы не обменяем - это был воин!'' Его они отдали без обмена.

Позже мне рассказали, что родственники этого парня раскопали его могилу, чтобы увезти и похоронить в Ингушетии. Несмотря на то, что прошло несколько месяцев после его гибели, его труп не был обезображен и пал мускусом.

Вы слышали о том, как на прошлой неделе сбили вертолет в Веденском районе. И знаете, кто его сбил? Это был Ризван, эмир одной из веденских групп. Это удивительный человек. Все его называли ''метр-с-кепкой''. Он маленький, хилый и невзрачный человек маленького роста. Я его помню с начала войны. Все, кто видел его в первый раз, принимали его за подростка. Когда бои в Грозном закончились, они остались в городе. С Ризваном произошел такой смешной случай. Его группа подготовила нападение и проникла ночью в русские казармы, бесшумно обойдя все посты. Ризван ворвался в одно помещение, откуда шел странный пар.

Оказывается, это была баня, парилка, где русские купались в этот момент голышом. Это потом поняли, что все были, мягко говоря, в легком алкогольном опьянении. Они все уставились на Ризвана, который ворвался туда первым. Сидевший поблизости удивленный солдат спросил его: ''Мальчик, тебе кого?'' А другой добавил: ''И вообще, кто тебе дал автомат? А ну иди, положь на место, где взял!''...

Жил в Аргуне. Занимался боксом, был очень жилистый, сильный духом и силой воли человек.

Никогда не слышал из его уст плохого слова. Знал арабский от и до, и был переводчиком Хаттаба и Абу Валида (периодами).

Во время дагестанских событий после того как они положили очередную порцию "салаг", они с другом решили заснять на камеру поле боя, и поднялись на сопку, в этот момент сопку начали обстреливать из минометного огня, Увайса ранило, ему выбило глаз осколком, а второй кто был с ним стал Шахидом.

Вылечившись он вернулся в Аргун, где возглавил группу муджах1идов. Много дел они сделали в Аргуне. И как то ночью сидя на лавочке мы увидели как Увайс нагруженный оружием выходит с дома, мы спросили его Увайс ты куда? он подошел и рассказал что по рации был перехват, что "Одноглазого" т е его так называли русские, будут "брать" его. Хочу сказать что отца Увайса забрали на 2 БТРах вместо сына и он пропал . Он сказал "Кху юккъехь сингаттам ца бакха д1авоьд со, ас хьакхоьйкхар бу уьш " (чтобы тут не делать проблем людям я уйду, и вызову их по рации) и он ушел, потом как оказалось, он ушел навсегда. Утром было слышно как в сторону с\х "Московский" едет колонна техники, их было машин 5 Уралов, 2 БМП, и 3 УАЗа. Они ехали "брать Одноглазого" всей комендатурой.

Через часа полтора (!) (наверное рыли окопы и укреплялись, они это любят делать) послышался взрыв, и началась такая перестрелка, что я думал там идет бой между 2 полками, через час он прошел, русские вызвали "чеченский ОМОН" потому что как рассказывали чеченцы они боялись подойти к нему. Когда они наконец подошли к окопу Увайса он был мертв, рядом с ним лежала пустая "муха", ПК, куча гильз, а в руке с половиной обоймы он крепко сжимал (будто не желая с ним расставаться) АПС (Пистолет системы Стечкина).

Говорят он уничтожил 18 ОМОНовцев в этом последнем для себя бою. Так покинул этот мир еще один чеченец. На его счету была разбитая в одиночку маленькая колонна в центре Аргуна, помогая окруженным Эмирам в поселке, он решил отвлечь оцепление, но кафиров много, и его плану не удалось осуществиться.

А парни окруженные в 115 доме в Аргуне (Абу-Джандуллах1) держались до тех пор пока этот дом не расстреляли танком. Рассказывали жители этого дома, что русские забегали, перестрелка, и выбегали, таща за собой 200-х.

Так было раз 10.На подмогу вызвали вертолет, который нещадно начал поливать из пулемета и своих и наших, пришлось русским от него отказаться. Когда все закончилось, их ( а их было всего 3 человека) русские выкинули с 4 и 5 этажей через окна. Говорят даже русские ( а туда подтянули спецназ "Русь" и т.д.) смотрели на этих молодых парней с уважением. Комендант тогда сказал одну фразу "Если бы у меня было 100 таких парней я бы Аргун поставил на место" Но не дал им Всевышний Аллах таких парней. хвала Аллаху.

Еще один случай в том же городе Аргун.

Когда приехали забирать Алхазура, которому было 19 лет, в квартире в то время находились он и его мать, ОМОНовцы скрутили его и начали одевать наручники, он сказал "пожалуйста не одевайте их при матери я сам выйду, а на улице вы оденете их" мать успела крикнуть "Алхазур ма делахь из, сун хаъ хьун цхьа хум даг деаний, сан кхи к1ант вац хьун хьо воцург" (Алхазур не делай этого, я знаю ты что-то надумал, ты у меня один и больше нету у меня сына) в этот момент он дернул чеку гранаты с разгрузки одного ОМОНовца, и притянул к себе. В этот момент его душа унеслась на небеса, где ему будет хорошо, унося с собой только в противоположную сторону, души 3 русских кафиров. Дал г1азот къобал дойла церан.

Мусульманин из Аргуна

КЦ