Барак Обама: «Я не мусульманин, я против ХАМАС и арабов, и буду защищать евреев»

Барак Обама: «Я не мусульманин, я против ХАМАС и арабов, и буду защищать евреев»

Барак Обама, сенатор-демократ из Иллинойса, претендующий на пост президента США, дал в понедельник телефонное интервью журналистам «Гаарец», а также корреспондентам ряда сионистских газет Америки.

В ходе беседы Обама посетовал на ведущуюся против него клеветническую кампанию, в рамках которой его «обвиняют» в тайной приверженности к Исламу и нелояльности к «Израилю».

Сенатор заявил, что игнорирует подобные выпады, но опасается, что они окажут «определенное влияние» на электорат. В связи с этим он просит «Гаарец» и сионистские газеты использовать свои возможности и сообщить читателям «из первых уст», что эти «обвинения» совершенно беспочвенны.

Барак Обама убежден, что «Израиль» был, есть и должен оставаться «еврейским государством», и не приемлет «никаких разговоров» о праве палестинских беженцев на возвращение. Сенатор также заявил, что он категорически против переговоров с ХАМАС до тех пор, пока тот не признает за «Израилем» права на существование. Более того, он заверил журналистов, что в случае победы на президентских выборах, станет гарантом безопасности «Израиля».

В то же время Обама считает, что проблема Иерусалима должна решаться в ходе переговоров с палестинцами, а иранская - с Тегераном.

В мае этого года Барак Обама заявил в эксклюзивном интервью «Гаарец», что сегодняшний уровень мирового давления на Тегеран является «недостаточным».

«Иран остается главной угрозой для США и союзников», - цитирует газета слова сенатора.

В ходе этого интервью Обама вновь повторил, что Вашингтон, по его мнению, должен вынудить Иран пойти на переговоры, однако это должны быть переговоры «низкого уровня». А продолжаться они должны до тех пор, пока не появятся «первые признаки прогресса» - такие, как добровольное решение Тегерана заморозить обогащение урана.

КЦ