Вашингтон и Лондон поощряют деспотизм Путина

1 февраля 2008 в 14:50
Вашингтон и Лондон поощряют деспотизм Путина

В ежегодном обзоре нарушений прав человека по всему миру, подготовленном Human Rights Watch (HRW), говорится, что США, Великобритания и другие страны Запада во имя политической выгоды смотрят сквозь пальцы на режим деспотии в России.

На словах оставаясь поборниками демократии, Вашингтон, Лондон и некоторые другие столицы с удовольствием вступают в тесные отношения с "деспотами, притворяющимися демократами", такими как президент Пакистана Первез Мушарраф, президент России Владимир Путин и египетский лидер Хосни Мубарак, говорят представители правозащитной организации.

В докладе приводятся данные о нарушениях в более чем 75 странах и регионах. Наряду с США и странами Евросоюза он затрагивает Северную Корею, Мьянму и Китай. Израиль подвергся критике за блокаду сектора Газа - этот шаг правозащитники называют "коллективным наказанием гражданского населения сектора Газа, который противоречит международному гуманитарному праву"

Главным объектом критики HRW в этом году стало лицемерие западных государств, которые, с точки зрения правозащитников, осуждают нарушения принципов демократии только тогда, когда им это выгодно.

Представляя документ, исполнительный директор HRW Кеннет Рот заявил, что "псевдодемократия" позволила лидерам некоторых стран получить «международное признание» своих якобы полученных от народа полномочий, несмотря на то, что выборы в этих странах были опорочены подтасовками, запугиванием и другими нарушениями.

"Складывается впечатление, что Вашингтон и правительства стран Европы в случае необходимости признают результаты еще более сомнительных выборов - в том случае, если "победитель" окажется их стратегическим или торговым партнером", - сказал Рот.

Авторы доклада сурово осуждают Великобританию за то, что при ее попустительстве пленные передаются в руки жестоких режимов под "пустые обещания о гуманном обращении".

Страны, в которых ситуация в сфере прав человека особенно плачевна

- Северная Корея. Сложившиеся здесь условия названы попросту "ужасными".

- Мьянма. "Прискорбная" ситуация, "основные свободы не обеспечиваются".

- Зимбабве. "Пытки являются общепринятым методом ведения следствия".

- Китай. Правительство "по-прежнему не признает или ограничивает основополагающие права граждан".

- Афганистан. Через 6 лет с лишним лет после американского вторжения жизнь среднестатистического гражданина "остается короткой, жалкой и крайне тяжелой".

Отдел мониторинга 

КЦ