ЕС. Human Rights Watch говорит о пытках и похищениях в Чечне

26 октября 2007 в 07:36

Правозащитная организация Human Rights Watch приурочила к саммиту Россия-ЕС доклад о ситуации с правами человека. Правозащитники рекомендуют лидерам Евросоюза отказаться от подхода «подождем и посмотрим» и заставить Москву прекратить давление на НКО и пытки людей в Чечне.

По мнению HRW, Евросоюз не прилагает необходимых усилий для стимулирования защиты прав человека в России. В результате российское правительство ведет в этом аспекте все более «репрессивную политику».

В докладе рассказывается и о давлении на Информационный центр при Совете неправительственных организаций, который ежедневно рассказывает о ситуации в Чечне. Центр был вынужден в июле прекратить работу на 10 дней.

Чечня, по мнению HRW, остается единственным местом в Европе, где мирных граждан регулярно пытают, убивают, они исчезают и подвергаются насилию.

Правозащитники отмечают, что ранее за эти действия была ответственна российская регулярная армия, а теперь формирования московского ставленника Кадырова. По приведенным в докладе данным правозащитного центра «Мемориал», в Чечне с 1999 года пропали до 5 тысяч человек (по данным чеченской стороны до 25 тысяч - КЦ).

«Свидетельств о пытках, применяемых силами Кадырова и ОРБ-2 становится все больше и больше...», - указывается в докладе.

По мнению HRW, Евросоюз должен призвать Москву «прекратить практику насильственных исчезновений и других видов жестокого обращения с мирными жителями в Чечне, публично проявить обеспокоенность пытками и похищениями людей, применяемыми формированиями Рамзана Кадырова, закрыть незаконные места содержания людей, как например в Центорое (личная тюрьма Кадырова - КЦ), прекратить преследование чеченцев, обращающихся в Европейский суд по правам человека» и т.д.

КЦ