Подробности убийства братьев Галаевых в Сагопши

29 сентября 2007 в 08:23
Подробности убийства братьев Галаевых в Сагопши

На фото: Братья Галаевы перед тем, как их похоронить. Фото передано в редакция КЦ по электронной почте

Пресс-служба «ЧКНС» сообщала некоторые уточненные подробности убийства братьев Галаевых в селении Сагопши (Ингушетия) 27 сентября 2007 года, проживавших по улице Осканова, 77.

Убийство было осуществлено русскими кафирами из бандформирования «мобильный отряд МВД РФ».

Несколько противоречивое освещение этого события в первый день информагентствами связан с тем, что оцепленному с утра до обеда дому доступ был ограничен.

Кроме того, российская сторона передала заведомо ложную информацию о перестрелки и ранении двух кафиров. На самом деле никакой перестрелки не было, как не было и раненых со стороны русских оккупантов.

Со слов очевидцев пресс-служба ЧКНС передает следующее.

В 6.30 утра к дому Галаевых, подъехали 4 УАЗа 469 - один желтого цвета, три - серебристого, принадлежащие кафирам. Они остановились возле дома, быстро заняли позиции. Некоторые из них были в масках. Команды отдавались на ингушском и русском языках.

Они окружили дом, который впору назвать хибарой. Живущих более бедно, чем Галаевы, в этом селе вряд ли найдутся. В одной комнате со своей женой Мадиной находился один из братьев, Саид-Магомед Хасанович Галаев, 1983 года рождения. Кафиры вломились в эту комнату и сразу же застрелили на глазах у жены беззащитного Саида-Магомеда.

В другой комнате находился Руслан Галаев, 1986 года рождения, вместе с матерью и 10-летним мальчиком Саид-Ахмедом.

Кафиры также заскочили в комнату и открыли огонь по Руслану, который умер на глазах у матери и 10-летного Саид-Ахмеда.

Старший Тагир в это время был во дворе. Его схватили и избили. Затем вывели из дома мать Галаевых - Фаси, жену Саид-Магомеда - Мадину, 10-летнего мальчика Саид-Ахмеда и забросали дом гранатами, при этом тела расстреляннвх братьев оставались в доме.

Закинув три гранаты, с интервалом в несколько секунд, кафиры заставили Тагира вытащить своих убитых братьев.

Затем подъехали два БТР-а, военный «Урал» и УАЗ (таблетка). Санитарный УАЗ въехал во двор, куда и были загружены тела жертв.

Кафиры забрали Тагира, его мать, жену брата Мадину и увезли в неизвестном направлении. Вся эта «операция» продолжалась с 6.30 утра до 13 часов дня.

Как сообщают местные жители братья были очень верующими. Люди их уважали. Жили  на честно заработанные деньги на стройках, и беднее этой семьи в селе не было. Никакого сопротивления они не оказывали. При необходимости их можно было брать «голыми руками».

После того как кафиры уехали, односельчане вошли во двор и увидели рядом с разрушенным домом 10-летнего Саид-Ахмеда, который находился в шоковом состоянии.

Тела расстрелянных братьев вернули родственникам для захоронения в 16.30 того же дня.

В 19.20 выпустили Фаси и Мадину, а к 20 часам и самого Тагира, старшего брата убитых Галаевых.

КЦ