ПЕТЕРБУРГ. Журналист отказался от российского гражданства в знак протеста против фашистского общества

5 февраля 2008 в 10:48

Арестованный по обвинению в клевете и сопротивлении сотрудникам милиции 64-летний журналист и соучредитель газеты "Новый Петербург" Николай Андрущенко принял решение отказаться от российского гражданства. Он направил заявление об отказе от гражданства Путину, Чайке, президентам США, Франции, премьер-министру Великобритании и канцлеру ФРГ, а также международным правозащитным организациям, передает "Эхо Санкт-Петербурга".

Как сообщил газете "Коммерсант" адвокат Андрей Антонов, Андрущенко решился отказаться от гражданства "в знак протеста против произвола судейских и прокурорских работников". "В фашистском обществе с фашиствующими судами, органами следствия и прокуратуры мне, состоявшемуся гражданину новой России, не по пути", - сказано в обращении.

Как рассказала "Эху Санкт-Петербурга" гендиректор издательского дома "Новый Петербург" Алевтина Агеева, 64-летнего Андрущенко, страдающего гипертонической болезнью, сразу посадили в изолятор. "Когда Андрущенко был на первом заседании суда, он говорил, что к нему применялись пытки холодом. Его держали без теплой одежды, без одеяла, без подушки. Потом, когда его перевели в СИЗО на Лебедева 4, там его бросили в карцер. Семь дней держали его в карцере. Хотя никаких провинностей за ним не было. То есть на него оказывалось давление, его пугали", - заявили Агеева.

Николай Андрущенко был задержан 23 ноября прошлого года по обвинению в сопротивлении сотрудникам милиции и препятствовании проведению обыска у себя в квартире. Обыск проходил в рамках уголовного дела о клевете в адрес главы жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Юниса Лукманова в публикациях, вышедших еще в начале 2006 года.

Адвокаты и коллеги журналиста истинной причиной обысков и ареста считают его поддержку оппозиционной коалиции "Другая Россия". Перед "Маршем несогласных" 25 ноября номер "Нового Петербурга" с публикацией Андрущенко "Почему мы пойдем 25 ноября на "Марш несогласных"" сначала отказалась печатать типография, а когда он все же был напечатан в другой, весь тираж был арестован сотрудниками милиции. 29 ноября выпуск газеты был приостановлен: Россвязьохранкультура обнаружила признаки "разжигания межнациональной розни" в двух материалах, в том числе статье Николая Андрущенко.

Кроме того, отказавшийся от гражданства РФ журналист обвиняется еще в клевете на судью и давлении на суд из-за серии статей, посвященных процессу об убийстве конголезского студента в 2004 году (напомним, сначала присяжные оправдали обвиняемых в убийстве, Верховный суд отправил дело на пересмотр и со второй попытки был вынесен обвинительный приговор).

Между тем, журналисту вряд ли удастся отказаться от гражданства - в законе "О гражданстве РФ" говорится, что отказ от гражданства не допускается, если человек не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения, отмечает газета.

Отдел мониторинга

КЦ