КРЫМ. Вандалы разрушили сотни могил на мусульманском кладбище

11 февраля 2008 в 18:11

В ночь с 9 на 10 февраля в пгт. Нижнегорский были разрушены все надгробные камни на центральном мусульманском кладбище.

Как сообщил председатель Нижнегорского регионального меджлиса, член Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Салманов, о произошедшем ему сообщил один из соотечественников, который, придя утром на кладбище, увидел, что практически все надгробные камни (более 220) были полностью разрушены. Кроме того, неизвестные частично разрушили забор мусульманского кладбища.

По мнению членов регионального меджлиса, такой объем разрушений не может быть осуществлен рукой одного или двух вандалов и, похоже, это является запланированной акцией.

Мустафа Салманов также рассказал, что вандалы убили собаку, которая была единственным сторожем на кладбище, так как в бюджете коммунальной службы района не предусмотрено финансирование охраны кладбищ - как мусульманского, так и христианского.

По информации М.Салманова, в связи со случившимся, 11 февраля в 9.00 у здания Нижнегорского райсовета региональный меджлис провел митинг протеста.

Между тем, местное население, узнав о случившемся, начало собственное расследование и готово устроить самосуд над  вандалами, сообщает издание Qirim.

Отдел мониторинга

КЦ