Косово отказалось признать Тайвань

19 февраля 2008 в 10:44
Косово отказалось признать Тайвань

Совет Безопасности ООН не принял согласованное решение по ситуации в Косово. Россия, Китай, ЮАР, Вьетнам, Ливия и Индонезия приняли сторону Сербии, которую на экстренном заседании СБ представлял глава государства Борис Тадич.

В то же время другие члены Совета Безопасности - Бельгия, Хорватия, Франция, США и Великобритания заявили, что Косово должно стать независимым государством.

Россия и Сербия во время заседания потребовали от ООН признать незаконным решение косовских властей от 17 февраля об одностороннем объявлении независимости, однако генеральный секретарь организации Пан Ги Мун отказался выносить на рассмотрение этот вопрос, справедливо указав, что признание или непризнание того или иного государства не относится к полномочиям ООН.

Напомним, что еще до заседания СБ ООН ряд стран, в том числе - США, Великобритания, Франция и др. - признали независимость Косово.

В этой связи сербское правительство приняло решение об отзыве для консультаций послов из тех стран, которые поддержали решение об отделении Косова.

Парламент и правительство Сербии официально объявили декларацию независимости Косово документом, не имеющим юридической силы.

Генсек ООН Пан Ги Мун дал понять, что не намерен инициировать процесс признания незаконным самопровозглашенного суверенитета сербского края Косово, как этого требовали Сербия и Россия.

«Независимость государств признается государствами, а не секретариатом... Я не буду говорить, законно или незаконно», - заявил Пан Ги Мун после завершения экстренного заседания СБ ООН по косовской проблеме, отвечая на вопрос о том, намерен ли он потребовать от своего спецпредставителя в Косово назвать незаконным «одностороннюю» независимость края.

Со своей стороны, посол Великобритании Джон Соэрс заявил, что решения о провозглашении и признании независимости Косово были предопределены действиями сербских властей, направленными на изгнание албанского населения края в 1999 году. Напомнив, что его страна, вместе с рядом других государств, признала независимость Косово, он призвал Сербию воздержаться от каких-либо санкций в отношении нового государства.

Позицию Великобритании поддержали представители Франции, Бельгии и США. Постоянный представитель США Залмай Халилзад сообщил, что президент Буш направил президенту Косово официальное письмо о признании края в качестве нового независимого государства.

Сам глава Белого дома сделал заявление по Косово в ходе поездки по Африке. Буш заявил, что его страна вскоре установит полные дипломатические отношения с Косово. Он также выразил уверенность в том, что провозглашение независимости Косово будет способствовать делу мира на Балканах. По мнению президента США, "история докажет, что признание независимости Косово, несмотря на возражения России, является "правильным шагом".

Между тем Приштина, не успев стать формально независимым государством (под протекторатом США и ЕС), продемонстрировала классический двойной подход в вопросах дипломатии, показав, что собственной независимой внешней политики у независимого Косово в обозримой перспективе не будет.

Косово не будет устанавливать дипломатические отношения с Тайванем, несмотря на попытки администрации острова добиться признания со стороны самопровозглашенного государства. Об этом стало известно китайской газете "Хуаньцю шибао".

Издание утверждает, что в Косово "с осторожностью" восприняли заявление Тайваня о признании суверенитета края. По сообщениям, косовские власти направили письма с просьбой о признании всем членам ООН, в число которых Тайвань не входит. Несмотря на заявление Пекина о невозможности признания независимости Косово, Приштина не будет посылать аналогичный документ в Тайбэй, сообщает газета.

В понедельник тайваньская администрация поздравила Косово с объявлением независимости, а кандидат в президенты на намеченных на март выборах главы исполнительной власти острова от Демократической прогрессивной партии Фрэнк Се заявил о том, что Тайвань "должен идти тем же путем".

По мнению экспертов, установлению дипломатических отношений между Тайванем и Косово не допустят, в первую очередь, США, предупредившие об этом косовские власти и фактически управляющие Приштиной.

КЦ