Россия признает Абхазию и Южную Осетию, но частично

20 февраля 2008 в 14:58
Россия признает Абхазию и Южную Осетию, но частично

После официального провозглашения Косово своей независимости, с ожидавшимся заявлением тут же выступила пара московских приятелей - Багапш и Кокойты, которые сообщили о намерении обратиться к России (а также к странам СНГ и ООН) с просьбой признать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Как заявил 17 февраля журналистам президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, у его страны и Абхазии «больше политико-правовых оснований для признания их независимости, чем у Косово».

"То, что сегодня делает Косово, произошло в Абхазии и Южной Осетии еще 17 лет назад", - подчеркнул он.

По мнению президента Абхазии Сергея Багапша, "ситуация с Косово является прецедентом". А разговоры об уникальности косовской ситуации являются проявлением "политики двойных стандартов".

"Независимо от позиции США и ряда европейских государств, Абхазия продолжит борьбу за независимость", - объявил Багапш.

После заявлений кавказских друзей Москвы и пространных намеков российского МИД об «изменении подходов России в отношении Сухуми и Цхинвали» многие заговорили о скором признании Абхазии и Южной Осетии со стороны Москвы.

Однако российские и западные эксперты выражают серьезный скепсис такой перспективе.

Так, заместитель генерального директора Центра политических технологий РФ Алексей Макаркин полагает, что Россия не признает независимость Южной Осетии и Абхазии, как бы эти две республики ни рассчитывали на ее поддержку.

Эксперт отметил, что признание независимости Южной Осетии и Абхазии не опирается на международную поддержку, поэтому Россия рискует остаться в одиночестве.

Кроме того, вновь остро встанет проблема Приднестровья, где Россия изначально выбрала нейтральную роль посредника. "Получится, что мы одних признаем, а других не признаем", - отметил Макаркин.

Ряд других экспертов указывают на то, что обращении Сухуми и Цхинвали к странам СНГ и ООН вообще бессмысленно, так как большинство стран СНГ имеют своих «сепаратистов», а ООН не занимается признанием суверенитетов, как справедливо указал генсек этой организации в ответ на призыв России «аннулировать независимость Косово».

Однако Москва может пойти по другому сценарию, играя на грани фола. Многие аналитики не исключают, что в какой-то момент Кремль может пойти на частичное признание Абхазии и Южной Осетии.

Такое полупризнания может выразиться в открытии неких официальных представительств России в этих республиках или установлении иных официальных связей с их руководством, но не классическое дипломатическое оформление отношений на уровне независимых государств.

Почти наверняка будет усилена пропаганда с просьбами о вхождении в состав России с рассмотрением вопроса в госдуме РФ. Этот процесс может длиться сколь угодно долго.

Муса Стоун

КЦ