США. Клинтон и Обама обменялись победами

5 марта 2008 в 08:21

По прогнозам, Хиллари Клинтон побеждает Барака Обаму на предварительных выборах в важном штате Огайо, а Джон Маккейн выиграл номинацию в кандидаты в президенты от республиканцев. Предварительные выборы - как у демократов, так и у республиканцев - были организованы во вторник в Огайо, Техасе, Род-Айленде и Вермонте.

У демократов на кону в этих штатах стоят в общей сложности 370 делегатов, подавляющее большинство из которых - в Техасе и Огайо, передает Би-би-си.

Эти делегаты позднее - на партийных съездах - должны поддержать тех кандидатов, которых они представляют.

Согласно предварительным результатам, Обама победил в Вермонте, а Клинтон - в Род-Айленде.

По последним данным Клинтон также победила в Техасе.

Обама потратил на рекламу в Техасе почти в два раза больше средств, чем Хиллари Клинтон.

Перед состоявшимися во вторник выборами в активе Обамы были голоса 1386 делегатов, а в активе Клинтон - 1276 делегатов, подсчитало агентство Ассошиэйтед пресс.

Накануне этих выборов демократ Барак Обама заявил, что его конкуренту сенатору Хиллари Клинтон, возможно, придется оставить предвыборную гонку в случае его победы в Техасе и Огайо. Та, в свою очередь, пообещала держаться до конца.

Во вторник Клинтон сумела прервать свою череду неудач: до этого Обама за месяц выиграл 11 предварительных выборов подряд.

Согласно данным опросов на выходе с участков для голосования, экономические вопросы стали главными для демократов, пришедших на предварительные выборы.

Отдел мониторинга
КЦ