США. Американцы готовы модернизировать польскую армию

США готовы помочь Польше модернизировать вооруженные силы в обмен на согласие разместить американскую базу ПРО. Такие заверения дал в понедельник президент США Джордж Буш по завершении состоявшихся в Белом доме переговоров с премьер-министром Польши Дональдом Туском, передает Би-би-си.

По словам Туска, устранено самое значительное препятствие на пути размещения в Польше элементов ПРО США.

Одновременно Буш признал, что переговоры о возможности размещения в Польше противоракетной обороны еще не завершены. "Предстоит проделать еще много работы, так как зачастую стратегия на бумаге отличается от конкретных деталей в реальности", - сказал Буш.

До начала переговоров Дональд Туск заявлял, что установка элементов ПРО на территории Польши может привести к появлению новых угроз безопасности страны.

"Наши эксперты работают над тем, чтобы народ Польши устраивала идея создания в их стране базы ПРО США", - констатировал американский президет. По его словам, США "желает заверить людей в необходимости ПРО, а также в том, что будут предприняты усилия, направленные на модернизацию вооруженных сил Польши".

Президент США также заверил "что эта система не направлена против России" и что она призвана нейтрализовать "угрозы XXI века". "Я продолжу работать с президентом России Владимиром Путиным, чтобы предоставить такие гарантии и ему", - заявил Буш.

Премьер-министр Польши Дональд Туск приехал в Вашингтон впервые с момента вступления в должность в ноябре прошлого года.

Новое правительство, сформированный в ноябре прошлого года, пытается добиться от США помощи в обмен на размещение американских противоракет в Польше.

В частности, Варшава просит предоставить в ее распоряжение ракеты "Пэтриот", которые использовались во время первой войны в Персидском заливе для перехвата иракских ракет "Скад".

Администрация США планировала начать работы по созданию системы ПРО на территории Польши и Чехии еще до ухода с поста президента Буша и закончить их к 2012 году.

Однако тот факт, что переговоры еще не завершены, и что затем решения должны быть ратифицированы парламентами Польши и Чехии, означает, что осуществить планы в установленные сроки вряд ли удастся.

Отдел мониторинга

КЦ