МОСКВА. Багапш и Кокойты прибыли в Москву за независимостью

МОСКВА. Багапш и Кокойты прибыли в Москву за независимостью

Президенты республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - встретились в Москве и приняли совместное заявление. Как передает "Интерфакс", об этом заявил президент Абхазии Сергей Багапш. Однако он добавил, что документ будет обнародован позднее.

В свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты сообщил, что в документе "говорится о совместных действиях Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья по достижению независимости".

Этот документ также содержит предложения по мирному урегулированию молдаво-приднестровского, грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, сказал лидер Южной Осетии.

Вместе с тем Кокойты подчеркнул, что эти предложения по мирному урегулированию конфликтов не затрагивают статус трех республик как независимых государств.

По данным источника в одной из делегаций, заявление будет обнародовано в четверг во время парламентских слушаний в думе России.

До этого сообщалось, что лидеры трех республик обсуждают ситуацию, сложившуюся вокруг Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья после признания независимости Косова. А 13 марта Госдума также планирует рассмотреть эту ситуацию, в том числе и просьбы этих республик признать их независимость. Все три лидера на заседание приглашены.

Между тем в думе РФ в четверг состоятся парламентские слушания комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками на тему "О состоянии урегулирования конфликтов на территории СНГ и обращениях к Российской Федерации о признании независимости Республики Абхазия, Республики Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики".

Планируется, что главы абхазского, южноосетинского и приднестровского парламентов выступят в открытом режиме со своими докладами. После этого слушания продолжатся при закрытых дверях.

"В связи с односторонним признанием независимости Косово мы рассмотрим вопрос о независимости этих республик, на чем они давно настаивают. По результатам слушаний планируется принять рекомендации исполнительной и законодательной власти России, а также подготовить проект заявления Государственной Думы", - заявил в преддверии слушаний глава комитета палаты по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский.

Он также отметил, что слушания, в частности, "позволят в очередной раз обсудить весь комплекс взаимоотношений между Россией и Грузией".

Вместе с тем, госдума не планирует принимать никаких решений по независимости республик.

"Позиция России основывается на положениях международного права, - подчеркнул первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. - Мы признаем суверенитет и целостность Грузии, частями которой являются Абхазия и Южная Осетия, и не станем менять свою позицию".

КЦ