БАГДАД. Пентагон убеждает, что в Ираке убито только 4 тысячи американских оккупантов

Свои данные о потерях США за пять лет войны против Ирака приводит американское командование.  Список потерь пополнили 4 американских солдата, патрульная машина которых была взорвана в воскресенье к югу от Багдада. Пентагон настаивает, что за 5 лет убито лишь 4 тысячи оккупационных солдат США, не считая потери других стран-союзниц.

В тот же день особо охраняемая "зеленая зона" в центре иракской столицы подверглась массированному обстрелу, в результате которого были убиты по меньшей мере 15 человек из числа членов семей багдадского режима и работников различных посольств и представительств.

Тогда же в воскресенье иракский Шахид на автоцистерне въехал в казарму марионеточных формирований в Мосуле на севере Ирака. В результате взрыва было убито 13 марионеточных боевиков и  более 40 ранено.

Всплеск кровопролития в воскресенье показал, что снижение боевой активности, за последние 9 месяцев о котором рассказывали американцы, не соответствует действительности.

В июне прошлого года США перебросили в Ирак дополнительный военный контингент численностью около 30 тыс. человек.

19 марта президент США Джордж Буш, выступая в Пентагоне по случаю пятой годовщины вторжения в Ирак, назвал военную кампанию "победой".

Напомним, что по данным некоторых независимых наблюдателей и командования иракских моджахедов, за 5 лет войны США потеряли в Ираке от 12 до 20 тысяч солдат и офицеров.

КЦ