Шпионско-воровской скандал: Русские опять засветились в Ираке

Шпионско-воровской скандал: Русские опять засветились в Ираке

Высокопоставленный представитель ООН Александр Крамар, который занимал ключевой пост в программе «Нефть в обмен на продовольствие» в Ираке, был русским шпионом, который перенаправил более $500 млн. российским чиновникам.

Как пишет газета The Times, этот случай назван «крупнейшим воровством в истории».

Крамар устанавливал цены на нефть в качестве представителя ООН с 1996 по 2003 годы и действовал по заданию Москвы. Об этом рассказывает в книге бывшего репортера Washington Post Пита Эрли экс-сотрудник внешней советской разведки Сергей Третьяков.

По словам Третьякова, внедрить Крамара в Ирак было его главной задачей. За время своей службы в стране Крамар переправил более $500 млн. чиновникам ельцинской и путинской эпохи.

Рассказ Третьякова открывает новые детали в возникшем в ООН в 2003 году скандале с поставками продовольствия в Ирак, в котором были замешаны многие высокопоставленные лица, в том числе сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана. Кроме того, это доказывает участие России в помощи Саддаму Хусейну, указывает издание.

Напомним, что Александр Крамер не единственный шпион, который был связан с Ираком. Летом 2006 года в этой стране была захвачена, а затем казнена группа русских шпионов, действовавшая под крышей т.н. «посольства России».

Шпионы-дипломаты были схвачены в тот момент, когда они отоваривались в магазинчике, известной в Багдаде дешевой местной водкой - араком. Когда «сотрудники» посольства вышли из машины, чтобы запастись водкой,  их и атаковали поджидавшие моджахеды.

КЦ