СВР РФ косвенно признала факт воровства у ООН 500 млн. долларов

СВР РФ косвенно признала факт воровства у ООН 500 млн. долларов

Пресс-бюро Службы внешней разведки в понедельник  отреагировало на разоблачения бывшего сотрудника СВР и двойного агента Сергея Третьякова (на фото). Опровергнуть их СВР не смогла, и пресс-служба заявила, что это "пиар на предательстве" бежавшего в США в 2000 году шпиона.

Напомним, что 24 января в США вышла в свет книга, написанная американским журналистом Питом Эрли "Товарищ Ж.: необнародованные секреты главного российского шпиона в Америке после окончания холодной войны". Книга написана в основном на материале бесед с Третьяковым, и его признания сенсационны.

"Оставляя на совести Третьякова сделанные им в книге так называемые разоблачения, хотели бы подчеркнуть, что во всех спецслужбах мира "пиар на предательстве" всегда считался омерзительным деянием, а само предательство - уголовно наказуемым", - отмечают в пресс-бюро СВР РФ.

В сообщение подчеркивается, что "пресс-бюро не намерено впредь комментировать сообщения на данную тему".

Пресс-бюро СВР отмечает, что "в октябре 2000 года российский гражданин Третьяков, работавший в российском учреждении в Нью-Йорке, остался с семьей в США. От встреч с официальными представителями РФ Третьяков отказался, говорится в документе.

Как сообщалось ранее, Третьяков сообщает в книге, что бывший первый замгоссекретаря США Строуб Тэлботт передавал российской стороне секретную информацию.

Кроме того, Третьяков в интервью американским СМИ заявлял, что завербованные им агенты помогли правительству России похитить около 500 млн. долларов из фонда программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

Третьяков, занимавший с 1995 года по 2000 год пост заместителя главы разведывательной миссии России при ООН, охарактеризовал эту организацию как "международное шпионское гнездо".

"В ООН мы отлавливали известных дипломатов, которые могли дать нам в первую очередь антиамериканскую информацию", - отметил перебежчик.

В частности, Третьяков сообщил, что сам завербовал канадского эксперта по ядерному оружию, одного из российских сотрудников программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также посла одной из республик советского блока.

Свой побег бывший разведчик назвал "огромным провалом российских спецслужб", предупредив, что у России, несмотря на окончание холодной войны, есть "дурные намерения" в отношении США.

Российская миссия при ООН комментировать эти сообщения отказалась. А пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дужаррик назвал обвинения Третьякова потенциально серьезными нарушениями закона и правил ООН.

Отдел мониторинга

КЦ