В Египте посадили израильского шпиона-ядерщика

Египетский инженер-атомщик в понедельник приговорен к пожизненному заключению по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Мохаммед Сайед Сабер Али, сотрудник государственного агентства по атомной энергии, был признан виновным в передаче документов, за которые получил 17 тысяч долларов, сообщает Би-би-си.

Осужденный, который был арестован в феврале, отрицает, что шпионил на Израиль - как и израильские власти. Он признал, что уносил документы с работы, но утверждает, что они не являлись секретными и были официально изданы.

Кроме того, по этому делу заочно приговорены к пожизненному заключению двое иностранцев: один из них ирландец, другой - японец. Власти Египта не сообщили о местонахождении этих людей.

Как отмечает Рейтер, в Египте пожизненное заключение обычно означает 25-летнее пребывание за решеткой. Кроме того, существует возможность досрочного освобождения за примерное поведение.

Информагентство сообщает, что Али заявил на суде о нескольких встречах в Гонконге с этими двумя иностранцами. По его словам, после очередной встречи у него возникли подозрения, что эти люди работают на иностранную разведку, и он проинформировал об этом египетские власти.

Однако как сказал представитель египетской разведки, он подумал, что Али вышел на связь с ним, опасаясь, что о его шпионаже на Израиль станет известно.

В МАГАТЭ говорят, что хотя Египет и проводит исследования в области атомной энергетики, он не ставит своей целью создание ядерного оружия.

В Египте есть небольшие ядерные реакторы, которые используются для исследований. Однако недавно Каир объявил о планах разработки ядерной программы мирного характера.

Израиль считается единственным ядерным государством в регионе, хотя сионисты не признают этого.

КЦ