Гордиевский запутал журналистов и себя

6 апреля 2008 в 07:36
Гордиевский запутал журналистов и себя

Бывший полковник КГБ Олег Гордиевский заявил в интервью Русской службе Би-би-си, что никого конкретно не обвиняет в своем отравлении в ноябре прошлого года, хотя подозревает, что за случившимся "может стоять КГБ".

Это заявление Гордиевский сделал в связи с интервью, которое опубликовала в воскресенье газета Mail on Sunday и в котором он сказал: "Я знаю, что внесен в Москве в список смертников. Не сомневаюсь, что меня отравили".

Полиция английского графства Сарри проводит проверку этого заявления, отмечает газета.

Между тем, как сказал сам Гордиевский корреспонденту Русской службы Би-би-си, материал, опубликованный Mail on Sunday, содержит "в лучшем случае 25% правды".

Речь идет об инциденте 2 ноября 2007 года, когда Гордиевский на протяжении 34 оставался без сознания и какое-то время был частично парализован. По его словам, чувствительность пальцев до сих пор не восстановилась.

Официальный представитель полиции графства, к которой журналисты обратились за разъяснениями, подтвердила, что незадолго до полудня 2 ноября 2007 года полиция была вызвана в дом Гордиевского "в связи с угрозой жизни человека".

"Полиция графства в настоящее время продолжает проверку поступившего заявления", - отметила представитель властей, воздержавшись от дельнейших комментариев до окончания расследования.

В прошлогоднем отравлении, как отмечает Mail on Sunday, Гордиевский подозревает некоего бывшего офицера российской разведки, которого, выписавшись из больницы, он обвинил в покушении - и назвал его имя полиции.

"Когда этот человек был у меня дома, у него была прекрасная возможность добавить яд в продукты или напитки, к которым имел доступ, - приводит газета слова Гордиевского. - Какие-то из этих продуктов и напитков я потреблял в тот день, когда потерял сознание".

Неназванный «отравитель» между тем, отрицает свою причастность к покушению. Он сообщил журналистам, что с ним беседовали представители полиции и никаких обвинений не предъявляли.

Укажем, что в воскресенье утром из Лондона пришло сообщение, что полиция британского графства Саррей проверяет информацию бывшего офицера КГБ Олега Гордиевского о якобы готовившемся на него покушении. Об этом передал британский телеканал Sky News со ссылкой на правоохранительные органы.

   

Покушение заключалось, по словам перебежчика, в отравлении. Гордиевский был доставлен из своего дома в графстве Саррей в Королевскую государственную больницу после того, как в ноябре 2007 года заболел. Он провел там 34 часа в бессознательном состоянии, после чего еще две недели пролежал в одной из частных клиник. В результате болезни Гордиевский был частично парализован.

Напомним, что Гордиевский (советский агент КГБ, бежавший на Запад) был другом отравленного опергруппой ФСБ Литвиненко. После убийства Литвиненко Гордиевский неоднократно публично заявлял о своих опасениях, что ФСБ может убить и его.

Он, в частности, высказал обеспокоенность усилением террористической деятельности банд «ФСБ России» на Западе в интервью лондонской газете «Таймс» еще в прошлом году.

Его опасения усилились в связи с ухудшением российско-британских отношений.

«Еще пять лет назад, живя здесь, я чувствовал себя в полной безопасности, - заявил журналистам Гордиевский, который бежал из СССР в Великобританию в 1985 году. - Но теперь все не так. Они меня здесь убьют. Если они попытаются меня убить, то это произойдет в Великобритании».

Выступая в программе «Desert Island Discs» на радио Radio 4, он также добавил: «Мне теперь кажется, что они (русские) могут найти какой-нибудь способ, чтобы мне навредить».

Напомним, что Олег Гордиевский (фото), бывший полковник КГБ, завербованный британской демократической разведкой МИ-6 ещё в 60-е годы, 18 октября 2007 года стал кавалером ордена «святых Михаила и Георгия». Награду он получил из рук британской королевы Елизаветы II непосредственно в Букингемском дворце.

В 1985 году сотрудники британского посольства переправили его в Финляндию в багажнике автомобиля.

Во время вручение ордена за заслуги перед Британией, королева сказала:

«Спасибо вам большое за все, что вы сделали для Британии».

По сообщению лондонской газеты «Таймс», герой, внёсший огромный вклад в дело победы демократии в России, Гордиевский заявил: «Сейчас я больше британский, чем русский».

А британской газете «Дейли телеграф» Гордиевский заявил, что это была его первая аудиенция у королевы. Поэтому, по сообщению Франс-пресс, он ещё как следует не освоил правила общения с королевами и королями.

КЦ