Путинским прокурорам запрещен въезд в Англию

Путинским прокурорам запрещен въезд в Англию

Колумбийская радиостанция La F.m передала из столицы Колумбии, города Богота, что директор программы ВВС «Панорама» Джон Омахони рассказал La F.m, что документальный репортаж о Литвиненко был основан на материалах следствия Скотленд-ярда. Согласно следствию Литвиненко травили 2 раза. Джон Омахони также подчеркнул:

 

«Полоний для отравления Литвиненко поступил из России, и для того, чтобы иметь к нему доступ, убийцы должны были иметь официальную лицензию или важный источник, который помог им получить полоний»

 

Между тем в своей статье, озаглавленной «Меркель права, что не показывает страха перед русским медведем», московский корреспондент лондонской газеты «Дейли Телеграф» Адриан Бломфилд отмечает, что Меркель более смело, чем до нее Шредер, ведет себя с Путиным.

 

Бломфельд напоминает, что после убийства Политковской Шредер сказал: «Журналисты часто умирают заграницей», а после убийства Литвиненко выразил возмущение, что Скотленд-ярд ведет себя «бесцеремонно», заявляя, что за этим убийством стоят россияне.

 

За свою деятельность «друг России» Шредер получает от Путина зарплату через Газпром в размере 350.000 долларов в месяц. Газета продолжает:

 

«Сейчас запад должен потребовать, чтобы Путин стал подотчетен перед собственным народом. На Путина надо оказать давление, чтобы были прояснены убийства Политковской, Литвиненко и других кремлевских критиков. Аналогичным образом Путина надо заставить ликвидировать коррупцию в его правительстве и полиции и возвратить истинную независимость юридической системы».

 

В свою очередь радиостанция BBC Russian передала, что согласно «Financial Times соавтор книги Александра Литвиненко — Юрий Фельштинcкий — отменил свой визит в Лондон, после того как  ФБР США сказало ему, что его безопасность может оказаться под угрозой. Фельштинский должен был выступить в Лондоне в пятницу по случаю нового издания книги Литвиненко.

 

Представитель британского издательства сказал, в интервью Financial Times, что когда эта книга вышла в свет в первый раз, все думали, что заявления Литвиненко были просто сумасшествием. Сейчас же люди хотят знать, что именно он написал. И сейчас, очевидно, что если вы выступаете против КГБ или их наследников, то у вас возникают значительные проблемы.

 

Между тем правительство Великобритании отказывает в просьбе российских следователей допросить Березовского, так как, с точки зрения Лондона, этот запрос никак не связан с делом Литвиненко, пишет Financial Times.» Конец цитаты.

 

Отметим, что российские СМИ ни слова не сообщили, что путинским прокурорам Англия отказала в поездке в Лондон для «допросов» политэмигрантов, хотя до Financial Times об этом сообщил ряд других английских газет.

 

Напомним, что «Кавказ-Центр» неоднократно указывал в своих обзорах, что путинских прокуроров, скорее всего, просто не пустят в Англию. Видимо, об этом самого начала знали или догадывались и в кремле, поэтому все разглагольствования в Москве предназначались исключительно для запугивания лондонских политэмигрантов и дешевой внутренней пропаганды для местной российской публики.

 

Напомним, что о том, что ФБР не рекомендовала Фельштинскому ехать в Лондон, «Кавказ-Центр» сообщил еще неделю назад со ссылкой на заявление самого Фельштинского в западной прессе. 19 января должна была состояться презентация книги, а 23 января — празднование дня рождения Березовского, в числе гостей на котором должен был также присутствовать Фельштинский.

 

Странно, что Фелтштинский пошел на поводу у американской тайной полиции, присвоившей себе право указывать свободным американским гражданам, куда им ехать, а куда не ехать.

 

Тем временем по старой московской чекисткой традиции продиевская пропаганда в лице ее главного форварда, газеты «Ла Репубблика» (в переводе ИноПрессы), объяснила свидетельство Литвиненко о том, что Проди является агентом ФСБ-КГБ, меркантильными соображениями.

 

«Британские телеканалы, однако, в своей передаче не рассказали о том, что предшествовало этому интервью, после которого (об этом рассказал брат бывшего шпиона КГБ итальянским судьям) Скарамелла заплатил двум русским братьям: 200 евро – Максиму за перевод и 600 евро – Александру в качестве компенсации за расходы», пишет это издание.

 

Напомним, что 200 евро более чем скромная плата за услуги переводчика в Риме, а 600 евро с трудом компенсируют стоимость авиабилета Лондон-Рим-Лондон и суточное пребывание в римской гостинице с питанием.

 

Интересен и тот факт, что в Интернете этой статьи нет. Видимо, статьи из «Ла Репубблика» сбрасываются московским чекистам непосредственно из Рима в Москву по электронной почте. Или наоборот.

 

Между тем разоблачение Литвиненко премьер-министра Италии Проди как сотрудника органов ФСБ России становится одной из главных политических тем в Италии. Репортаж итальянского телеканала TG2 о деле Проди в связи с делом Литвиненко можно посмотреть по следующей ссылке.

 

В репортаже приводится сообщение корреспондента итальянского телевидения из Лондона с отрывком из интервью Литвиненко по ITV, в котором он разоблачает Проди, оправдательное заявление спикера Проди в Турции и заявление сенатора Гуццанти в Риме.

 

Между тем болгарский портал Humanus в связи с убийством Путиным Литвиненко в Лондоне отмечает, что «у противников кремля, Лубянки и… лично Путина есть выбор между тремя вариантами: быстрая смерть, медленная и мучительная смерть или продолжительное угасание в концлагере».

 

В качестве первого варианта портал указывает на убийство Путиным Политковской, второго — Литвиненко, а третьего Трепашкина и Стомахина, а также Ходорковского, Лебедева, Пичугина и Бахмину.

 

Портал отмечает, что все убийства, аресты и преследования свидетельствуют о проводимом Путиным массовом терроре в России.

 

Тем временем Гордиевский пообщался с «Московским комсомольцем», охотно поделившись с этой газетой своими мыслями о деле отравленного экс-офицера КГБ. О личности Литвиненко Гордиевский рассказал следующее:

 

«(Я его знаю) больше четырех лет. Саша приехал ко мне с женой и ребенком. С тех пор они приезжали раз в две-три недели. Потом они переехали, и Саша стал ездить реже — раз в месяц. И так последние два года.

 

Один близкий специалист, который его хорошо знал, сказал: это человек, одержимый идеей, он работает за эту идею и все подчиняет этой идее — освободить Россию от этого безобразия, конкретно — от тотального влияния КГБ. Он был уверен, что место КПСС заняли комитетчики, что на деле намного хуже. Он считал, что они присваивают народные деньги. Он все это знал в деталях и пытался как мог с этим бороться.

 

Последний раз я с ним разговаривал по телефону, когда он лежал в больнице. Он уже предчувствовал смерть и сказал: »Организуй отца, организуй брата, дочку, только не мать”, — которая, насколько мне известно, его не любила и с которой у него были разногласия. Всех остальных нам удалось привезти, все были на похоронах (согласно «Таймс» от 8 декабря, мать Литвиненко Нина Белявская все же была на похоронах сына в Лондоне — Д.О.).

 

По поводу своей версии о некоем «четвертом человеке» Гордиевский заявил: «Примет убийцы мне никто не сообщал — о них я узнал из немецкой прессы. Эти подробности я и пересказывал английским журналистам. Как вы себе представляете: Скотленд-Ярд будет мне, частному лицу и пенсионеру, сообщать о приметах убийцы? Это чистая фантазия. Все взято из прессы, немецкой и некоторых других стран этого региона. Я читаю по-датски, по-норвежски, по-голландски. Практически вся пресса этого региона, включая люксембургскую, писала на тему Литвиненко очень много, и показывали многочисленные сюжеты по телевидению. Оттуда, кстати, очень многое попало в британскую печать». Конец цитаты.

 

Однако ни в немецкой, ни в люксембургской прессе не было описания спутника Ковтуна, сидевшего с ним в соседнем кресле на рейсе Гамбург-Лондон. Что касается скандинавских и голландских газет, то, они, как и португальские или испанские, которые отслеживает «КЦ», вообще не располагают собственной информацией по делу Литвиненко и перепечатывают новости с Рейтера и АР.

 

Немецкие же газеты давали собственную информацию только по делу Ковтуна. «Кавказ-Центр» отслеживает немецкие (и люксембургские, как по-немецки, так и по-французски) СМИ по делу Литвиненко сразу же, на втором месте, после англо-американских. Поэтому заявление Гордиевского для «КЦ» звучит очень странно. Все, что немецкая пресса сообщает сейчас о внешности «четвертого человека», основано на утверждениях Гордиевского, которые в первоначальном сообщении ДПА ошибочно приписываются «Таймс» с ошибочной ссылкой на английскую полицию.

 

Все немецкие газеты по поводу внешности человека Годиевского перепечатывают только это сообщение от ДПА. Возможно, что Гордиевский плохо знает немецкий и другие языки германской группы, если фактически ссылается сам на себя.

 

Свое утверждение, что Луговой и Литвиненко якобы поднимались в номер гостиницы 1 ноября Гордиевский обосновал «Комсомольцу» следующим образом:

 

«Об этом говорили в программе »Панорама”, которая показала о Саше фильм. В этом фильме опросили всех: и Марину, и помощника Березовского Гольдфарба. И самого Березовского опрашивали — он сидел у постели Саши часами. Вот откуда стало известно, что Луговой и Литвиненко поднимались в номер». Конец цитаты.

 

Из этого объяснения трудно понять, что хотел сказать Гордиевский. Ни один человек в фильме этого не утверждал. Возможно, что Гордиевский в своих несколько бессвязных фразах хотел сказать, что о «поднятии в номер» Литвиненко ему сообщил Березовский со ссылкой на самого Литвиненко. Гордиевский, как он сам указал, у постели больного никогда не был.

 

Прокол своей версии с чаем, который в противоречии с законами ядерной физики закипел от добавки туда таблетки с полонием (по таким «законам» Ковтун, везший полоний в самолете из Москвы в Гамбург за 3 часа полета должен был бы заживо сгореть) Гордиевский довольно раздраженно обосновал так:

 

«Это версия, я точно не знаю. Я предлагаю одну версию, Марина — другую. Саша пришел домой 1 ноября ночью — очень поздно. И что он говорил насчет чая, точно неизвестно, может, он и не затрагивал эту тему вообще. А потом, когда его начали допрашивать в больнице, многое не мог припомнить. Так что это не имеет значения — холодный был чай или горячий». Конец цитаты.

 

Какой был чай, холодный или горячий, жене, конечно, знать лучше, чем постороннему человеку. Кстати, Литвиненко не «пришел домой поздно ночью», а его подвез на машине Закаев, и совсем не поздно.

 

Тем временем над закипевшим вдруг от таблетки полония «чаем по-гордиевски» успели вволю поиздеваться многие издания мира, не относящиеся к «мировым». В частности, голландское издание Atlantic Free Press с насмешкой поинтересовалось, где сейчас тот полониевый чайник, из которого по версии Гордиевского отравил Литвиненко таинственный незнакомец. А заодно, где те чашки, ставшие полониевыми после разливки чая из этого чайника. Ведь до сих пор полиция сообщила только об одной полониевой чашке. Если она сообщила про чашку, то ей нет никакого смысла скрывать про чайник, если, конечно, он вообще существовал в природе.

 

Гордиевский продолжил мистифицировать публику через «Комсомольца» а-ля Лимарев, добавляя в нее «подробности». В интервью «Комсомольцу» «четвертый человек» предстает теперь в виде профессора атомной физики, возможно, ученика академика Сахарова:

 

«Вы знаете, даже когда проводится простая операция спецслужб со сдачей наркотиков, всегда присутствует специалист отдела, который занимается ядами. Так кто же доверит человеку без специальной подготовки препарат стоимостью в 10 миллионов? Должен быть специально подготовленный человек, у которого знания, ответственность, тактика, опыт. А готовиться и тренироваться этот человек, насколько мне известно, стал с начала прошлого года. Где-то с февраля—апреля. И в Лондон ездил, везде ходил, все изучал. Я не могу сказать, откуда я все знаю. Но это точно». Конец цитаты.

 

Своего конкурента по созданию «версий» Лимарева Гордиевский в интервью «опустил»:

 

«Лимарев — это агент КГБ, который был продвинут в Европу для того, чтобы разрабатывать итальянского сенатора Паоло Гудзанти (правильное итальянское произношение — Гуццанти, Д.О.) и Марио Скарамеллу. И он их разрабатывал. Он втерся к ним в доверие невероятно. Пообещал, что будет писать ежемесячные доклады о проникновении КГБ в политическую жизнь Италии. Итальянцы его взяли, назначили жалованье. Представляете, дураки! А он не представил ни одного доклада! Вот вам и Лимарев. Типичный провокатор, бандит, который обвел всех вокруг пальца. Березовский знать его не знает». Конец цитаты.

 

Напомним, что то, что Лимарев хорошо знаком с Березовским и работал по его заданию подтверждается самим Лимаревым и свидетелем в «Комсомольце» от 2002 года, который работал в доме Лимарева. Лимарев никого явно не обманывал и регулярно поставлял профессору Скарамеллу какую-то «информацию», от своих «источников в России». Это подтверждается как сенатором Гуццанти и профессором Скрамелой, так и самим Лимаревым.

 

Не высокого мнения Гордиевский не только о Лимареве, но и о профессоре Сарамелле:

 

«Он типичный наивный итальянский дурак, который завалил всю работу комиссии по архиву Митрохина. Ее в итоге закрыли. Он сидит в тюрьме ни за что, потому что итальянцы не знают, что ему предъявить. Только из-за слухов о том, что он искал компромат на Романо Проди? Не надо всему верить, что он говорит». Конец цитаты.

 

Напомним, что итальянцы знали и знают, что предъявить профессору и предъявили ему «клевету» на сослуживца Гордиевского, капитана КГБ А. Талика. Комиссию Митрохина никто не закрывал. Она «самозакрылась», когда в апреле 2006 года на выборах победили сторонники Проди и не прошли сенаторы, сторонники Берлускони, составлявшие большинство в Комиссии.

 

Создается впечатление, что Гордиевский не читает не только немецкие и скандинавские газеты, но даже английские. На последний вопрос «Комсомольца»: «В самом начале Скарамелла говорил, что он передавал Литвиненко бумаги, связанные с убийством Политковской. На ваш взгляд, там что-то было или нет?»,

 

Гордиевский ответил: «Я думаю, Скарамелла сказал: »В списке, который я получил от Лимарева, — Березовский, Политковская, Ахмед Закаев, Лимарев, Литвиненко и я. У нас теперь общие интересы. Политковскую уже убили. Значит, все правильно. Нас убивают, надо что-то делать”.

 

Скарамелла явно испугался, а это был хороший предлог для того, чтобы Лимарев запугал его и вывел на Сашу, что и требовалось…» Конец цитаты.

 

Ничего «думать» Гордиевскому тут не надо. Напомним, что лондонская News of the World сообщила в свое время, что в списке стояли имена Политковской, Скарамеллы, Гуццанти, Буковского и Березовского. Мы советуем Гордиевскому, как в свое время посоветовали Лаврову, главарю «МИД РФ», более внимательно и регулярно читать «Кавказ-Центр».

 

Тем временем, англоязычная рижская газета The Baltic Times (очевидно, не знакомая со всеми перипетиями этого вопроса) сообщила на основании утверждений Гордиевского о «сфотографированном фальшивом литовском паспорте» таинственного незнакомца, что в деле Литвиненко снова появился «прибалтийский след». Впервые это след возник, когда было сообщено о заражении полонием трех литовских граждан, находившихся в гостиничном баре при отравлении Литвиненко опергруппой Лугового 1 ноября.

 

Как и российская пресса, американская радиостанция «Свобода» на своем англоязычном портале занимается отвлечением читателей от показаний Литвиненко против премьер министра Италии Проди в посмертном интервью Литвиненко, показанном по английской телестанции ITV. Об этом интервью не сообщила ни одна американская газета и, естественно, русскоязычная «Свобода». Наряду со СМИ России, портал указал 24 января, что 22 января по английскому телевидению было показано сразу две программы про Литвиненко (на самом деле три — Д.О.): передача «Как отравить шпиона» в рамках программы «Панорама» и фильм гражданина России Некрасова «Мой друг Саша: очень русское убийство». Друг Саши Некрасов по сему поводу сообщил «Свободе» (по-русски этого нет — Д.О.):

 

«Я знаю, что на правительство и полицию оказывает сильное давление британское общество, чтобы они прокомментировали (убийство Литвиненко — Д.О.). И на телевидение оказывается такое давление. Например, я вопросил ВВС дать мне, по крайней мере, 6 недель для редактирования. Это нормально. Мне дали только три недели для всего, по той причине, что обществу нужен какой-то ответ — если не имена убийц, то по крайней мере честная и открытая дискуссия», посетовал Некрасов.

 

Отметим, что за исключением российских СМИ и «Свободы», практически ни одно другое СМИ мира в новостных сводках о фильме Некрасова не упоминало. Все СМИ сообщили только о «Панораме».

 

Далее в своем сообщении англоязычная «Свобода» привела отрицательное мнение о программе «Панорама» со стороны какого-то проживающего в Англии экс-кагебешника Володарского.

 

Кагебешник довольно сумбурно и непонятно критиковал «Панораму» за то, что оно якобы представило позицию… правительства Российской Федерации по делу об убийстве Литвиненко в таком смысле, что это правительство считает, что Литвиненко убил Березовский.

 

По мнению Володарского, правительство Российской Федерации так не считает. Зато сам Володарский считает, (не объясняя почему), что «Панорама» и британская полиция идут на поводу у кремля, заявляя, что первая попытка отравления Литвиненко была предпринята 16 октября.

 

«Свобода» добавила, не вдаваясь в подробности и не приводя цитат, что Володарский, как и Гордиевский, полагает, что Литвиненко был отравлен работниками органов ФСБ России.

 

Между тем из Лондона пришло сообщение, что следователи Скотленд-Ярда намерены таки направить в королевскую прокуратуру Великобритании результаты расследования убийства Александра Литвиненко уже на следующей неделе. По данным издания The Independent, материалы дела содержат доказательства причастности к убийству Литвиненко как минимум двух человек — небезызвестных сотрудников ФСБ РФ Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, однако обвинения им предъявлены не будут, указывает газета.

 

Британское издание пишет, что следователи пришли к выводу о двух попытках отравления Литвиненко. По данным следователей, после первой попытки убийцы пришли к выводу, что использовали недостаточное количество радиоактивного полония-210, и совершили вторую попытку. При этом газета не указывает своих источников.

 

Несмотря на то, что убийцы Литвиненко установлены The Independent уверена, что британская прокуратура не будет выдвигать никаких обвинений в отношении Ковтуна и Лугового по двум причинам.

 

Во-первых, следователям Скотленд-Ярда не дали полноценно пообщаться с Ковтуном и Луговым во время визита в Москву (странная причина – Д.О.). Во-вторых, российские власти отказали британцам в экстрадиции подозреваемых в Великобританию.

 

Газета не указывает, когда был сделан запрос на экстрадицию, и откуда ей стало известно об отказе российских властей.

 

Укажем, что о ранее упоминавшемся «азиате», который прибыл в Лондон с Ковтуном из Гамбурга, и о котором говорил Гордиевский, как об убийце Литвиненко со ссылкой на британские спецслужбы, в своем сообщении The Independent ничего не пишет. Что касается уверенности газеты в том, что Лондон не будет предъявлять обвинения в адрес убийц Литвиненко, то это может свидетельствовать о том, что Тони Блэр попытается спустить дело на тормозах (по политическим мотивам). Во всяком случае, до своей отставки.

 

Дмитрий Орлов

КЦ