Гордиевский подозревает в попытке его убить писателя Виктора Суворова?

Гордиевский подозревает в попытке его убить писателя Виктора Суворова?

Английская газета "Дейли Мейл" сообщила в своем воскресном выпуске от 6 апреля подробности покушения  на 69-летнего друга Литвиненко, перебежчика из КГБ Олега Гордиевского. Расследование о его отравлении ведет сейчас Специальный Отдел полиции (Special Branch). Вечером 5 апреля полиция графства Саррей подтвердила, что расследование действительно ведется.

2 ноября 2007 года  Гордиевский потерял сознание у себя дома. Британская внешняя разведка МИ6 пыталась скрыть покушение  и заставила Специальный Отдел прекратить первоначальное расследование. Полицейские снова возобновили расследование только после того, как им это приказали сделать руководители внутренней английской контрразведки МИ5, включая бывшего начальника МИ5 Элайзу Меннингхем-Буллер.

Лорд Буллер, руководитель расследования о неудачах британской разведки в Ираке, тоже добивался возобновления расследования, спрашивая, почему этот случай не воспринимается более серьёзно.

Гордиевский заявил газете "Дейли мейл" в её воскресном выпуске следующее:

"В течение уже некоторого времени мне было известно, что я состою в списке лиц, которых собираются убить некоторые преступные элементы в Москве. Они убили моего друга Александра Литвиненко. У меня нет никаких сомнений в том, что моя внезапная болезнь в ноябре прошлого года была аналогичным покушением на мою жизнь. Мне было ясно, что меня отравили. Жертвы, которых хотят убить, хорошо известны.... Я был четвертым. Теперь я стал третьим.

На третий день моего пребывания в больнице меня навестил заместитель начальника Специального Отдела в Гильдфорде и заявил, что не было ни преступления, ни яда. Я понял, что они хотят скрыть преступление. Были обвинения и контробвинения. Если они говорят, что я не заражен ядом, то почему я провел две недели в больнице? То, что первоначально не было обнаружено присутствия яда, ничего ровным счетом не означает. Я был вынужден связаться с Элайзой Меннигхем-Буллер. Она очень много помогла. Расследование было возобновлено. Но я застрял между МИ5, МИ6 и Специальным Отделом. Это внутренняя политика.

На вопрос, думает ли он, что может быть другое объяснение его болезни, возможно, дополнительный стресс после убийства Литвиненко, он ответил:

 "Стресс вызывает только МИ6. Отказ расследовать преступление плохо смотрится. МИ6 приказала Специальному Отделу не расследовать".

Гордиевский заявил, что он был отравлен разновидностью или производным таллия. "КГБ использует яды, которые остаются неопределимыми", отметил он.

Как поняла газета "Мейл он Санди", Гордиевский подозревает, что яд ему дал один из его долголетних друзей, бывший офицер ГРУ.

После того, как Гордиевский вышел из больницы, он обвинил этого человека в попытке его убить и сообщил его имя полиции. Гордиевский заявил:

"Когда этот человек был у меня дома, у него была масса возможностей подмешать яд в пищу или напитки, к которым он имел доступ. Я отведал немного этой пищи и пил напитки в тот день, когда я потерял сознание.

Вечером 5 апреля "Мейл он Санди" связалась с этим человеком, фамилию которого она не может назвать из-за опасения судебных исков. Он  подтвердил, что Гордиевский  обвинил его в  попытке  его убить и сказал:

"Это чушь. Печально, но Олег был болен в течение прошлого года. Он очень плохо воспринял убийство Литвиненко и находился под огромным стрессом. Затем в ноябре он не смог открыть входную дверь дома для Джилл, своей секретарши. Он что-то бормотал, и она тоже не могла открыть дверь. Дверь была заперта на замок изнутри. Она вызвала полицию, и они взломали дверь. Полицейские нашли его без сознания, и в самого начала было ясно, что это не было попыткой убийства.

Он пролежал в обычной государственной больнице два дня, а затем был переведен в частную клинику, за которую платила МИ6. Все были уверены, что все кончится для него хорошо. Когда он вышел из больницы, он сообщил мне, что расскажет секрет. Он сказал, что узнал от МИ6, что КГБ на него покушалось. Я сказал, что с трудом могу в это поверить. Мы продолжали поддерживать дружеские отношения до тех пор, пока я не оправился в отпуск в Австрию на три недели в декабре. Тогда он внезапно изменил свое отношение. Он обвинил меня в покушении.

Этот человек подтвердил газете, что Специальный Отдел беседовал с ним у него дома, но это не был формальный допрос. Он заявил:

"Через три дня, после того, как Олега увезли в больницу, ко мне домой явились два сотрудника Специального Отдела. Они были очень дружелюбны и любезны. Мы беседовали в течение часа, и ничего не было такого, что бы им было не понятно. Это была дружеская беседа, очень дружеская. Олег меня обвиняет, потому что он смущен, что МИ6 не одобряет его поведение. Это еще хуже, потому что это случилось после того, как он был удостоен очень высокой награды от королевы".

Со своей стороны Кавказ-Центр обращает внимание читателей на то, что под приведенное описание больше всего подпадает писатель Виктор Суворов (Резун), бывший друг Гордиевского и перебежчик из ГРУ.

5 апреля представитель полиции графства Саррей подтвердил, что она все еще расследует этот дело:

"Полицию графства Саррей вызвали по одному адресу в графстве 2 ноября 2007 года в 11.30 утра из-за опасения за безопасность одного человека. Этого человека отвезли на скорой помощи  на лечение в больницу Royal Surrey County Hospital. Мы продолжаем расследовать утверждения этого человека, однако нам не уместно их комментировать до окончания этого расследования".

Вечером 6 апреля Гордиевский косвенно подтвердил, что подозревает в попытке его отравления писателя Виктора Суворова:

"В интервью корреспонденту Радио Свобода в Лондоне Наталье Голицыной Гордиевский рассказал, что в ноябре прошлого года после принятия снотворного, полученного от своего приятеля из Австрии, он потерял сознание на 34 часа, оказался частично парализован и был госпитализирован", передает "Свобода".

Днем 6 апреля Гордиевский  заявил русскоговорящей службе Би-би-си, что "никого конкретно не обвиняет, хотя подозревает".

Отметим, что недоказанные "обвинения" связаны в Англии с возможностью судебных исков, а "подозрения" не связаны. Гордиевский не противоречит сам себе в своих заявлениях, а просто более осторожно формулирует свои слова.

Удивительно дело, но все без исключения русскоговорящие СМИ, как в России, так и заграницей,  почему-то искажают интервью Гордиевского газете "Мейл он Санди" таким образом, чтобы читатели не поняли, что речь может идти о Суворове.

Например, СМИ пишут, что подозреваемый Гордиевским отравитель работал в "разведке" СССР, хотя в тексте газеты со слов Гордиевского говорится, что он работал в "военной разведке", то есть в ГРУ.

КЦ