МАГРИБ. Аль-Кайда предлагает освободить узников совести в Австрии

По сообщению австрийской прессы, 7 апреля в Интернете появилось сообщение Информационного комитета Аль-Кайды в Исламском Магрибе, в котором сформулированы окончательные требования к Австрии для освобождения двух австрийских пленных. Этих требований всего два:

1. Вывод австрийских оккупационных войск из Афганистана. (Австрия утверждает, что в настоящее время там у нее находятся только два офицера).

2. Освобождение из австрийской тюрьмы австрийского гражданина, мусульманина египетского происхождения Мухамеда Махмуда, приговоренного в Вене 12 марта 2008 года к 4 годам тюрьмы только за то, что он протестовал в Интернете на немецком языке против агрессии США в Ираке.

Очевидно, речь также идёт и об одновременном освобождении его жены Моны, удерживаемой в тюрьме  за то, что она перевела с арабского на немецкий две речи Осамы Бин Ладена.

В сообщении Информационного комитета указывается что в "Гуантанамо Австрия" Мухамед Махмуд подвергается полицейским пыткам в венской тюрьме "Иозефштадт". Мусульманин подтвердил в Вене, что его действительно пытают в тюрьме.

Аль-Кайда таким образом отказалась от денежного выкупа за плененных австрийцев и предыдущих требований освободить мусульманских узников из тюрем Алжира и Туниса. Аль-Кайда также осудила спикера МИД Австрии Петера Левинского, за то, что он постоянно лжет, искажая для австрийской общественности требования Аль-Кайды, пишет австрийская пресса, не сообщая, видимо, по цензурным соображениям, срока истечения ультиматума.

КЦ