Балуевский пригрозил Киеву и Тбилиси войной

Балуевский пригрозил Киеву и Тбилиси войной

Россия будет вынуждена принять меры военного характера, если Украина и Грузия вступят в НАТО. Об этом заявил журналистам главарь банды «генштаб МО» Юрий Балуевский.

«Этого требуют интересы национальной безопасности», пояснил главарь.

По его словам, «Россия предпримет действия, направленные на обеспечение своих интересов вблизи государственных границ. Это будут не только военные меры, это будут и меры иного характера».

Представитель МИД Грузии Мака Гигаури отметила, что слова Балуевского являются "демонстрацией агрессии по отношению к Грузии".

"Вот причина того, почему Украина и Грузия хотят вступить в НАТО. Такие попытки отпугнуть наши страны от вступления в блок приведут к адекватной реакции со стороны стран-членов альянса", - сказала она. 

Напомним, что ранее с угрозами аннексии Восточной Украины и Крыма выступил главарь Кремля Путин на саммите «Россия-НАТО» в Бухаресте.

В Москве утверждают, что в Украине якобы больше половины населения выступает против присоединения к НАТО. Абхазия и Южная Осетия также категорически против НАТО и слышать не хотят о том, чтобы Грузия стала членом альянса.

Укажем также, что главарь «МИД РФ» Лавров заявил, что «мечты о НАТО, которые лелеют политические элиты Грузии и Украины, являются главным раздражителем, грозящим превратиться в серьезнейшую проблему в отношениях России с теми странами НАТО, которые буквально продавливают соответствующее решение».

В интервью «Эхо Москвы» Лавров фактически подтвердил угрозы Путина, заявив, что целостность Украины окажется под угрозой, если Киев вступи в НАТО.

Напомним, что Министерство иностранных дел Украины направило ноту Москве, в которой потребовало немедленно разъяснить последние заявления Кремля «о возможности распада Украины в случае ее вступления в НАТО».

Об этом сообщил официальный сайт МИД Украины.

«Министерство иностранных дел Украины направило ноту Министерству иностранных дел Российской Федерации с требованием немедленно дать разъяснения относительно высказанных позиций российских руководителей относительно Украины, которые были опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 7 апреля, а также озвученных Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым 8 апреля в интервью радио «Эхо Москвы», - говорится в сообщении.

КЦ