Москва заключит военный договор с Цхинвали и Сухуми?

Москва заключит военный договор с Цхинвали и Сухуми?

После громкого предложения президента Грузии М. Саакашвили, сделанное абхазам (пост вице-президента и право вето на решения Тбилиси), и официального отказа Сухуми принять эти предложения, в Кремле дали понять, что намерены предпринять ряд шагов, которые вряд ли понравятся Тбилиси и НАТО.

Российские СМИ сообщают, что уходящий главарь Кремля Путин якобы намерен подписать некий указ, который позволит российским министерствам и ведомствам открыть свои представительства на территории Абхазии.

Напомним, что Грузия склонна объяснять отказ лидеров Абхазии и Южной Осетии рассмотреть мирные инициативы, предложенные президентом Грузии Михаилом Саакашвили именно из-за давления России, которая всячески противодействует любым политическим шагам Тбилиси.

Российские комментаторы указывают в этой связи, что МИД РФ «рекомендовал признать признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик».

После столь демонстративного заявления МИД РФ, которое было явно согласовано с Кремлем, НАТО потребовало объяснений от российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Натовцам не понравилась угроза Лаврова о том, что Россия будет делать "все, чтобы не допустить принятия Украины и Грузии в НАТО".

Можно предположить, что новые шаги Москвы лишь усугубят ситуацию и еще внесут еще большую нервозность в отношениях между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Кроме того, очевидно, что Кремль явно ведет ситуацию к тому, чтобы создать такие условия, при которых в НАТО подумают, прежде чем принять Грузию в свои ряды.

Эксперты "НГ", в частности, уже предсказывают, что дальнейшие шаги России могут состоять в заключении с Абхазией и Южной Осетией военных договоров наподобие тех, которые были у США с Тайванем. За этим последует размещение армейских частей на российской военной базе в Гудауте. Расконсервация военно-морской базы в Очамчире и размещение там подводных лодок.

КЦ