Ямадаев назвал Кадырова лжецом и сообщил, что подчиняется только Путину

Ямадаев назвал Кадырова лжецом и сообщил, что подчиняется только Путину

С первым комментарием происходящего в оккупированном российскими войсками вилайяте Нохчичоь (Ичкерия) Имарата Кавказ противостоянии между кадыровцами и ямадаевцами, выступил главарь банды «Восток» Сулим Ямадаев.

В эфире «Эхо Москвы» он заявил, что Кадыров скрывает правду о происходящих событиях в вилайяте, в частности, о продолжающихся боевых действиях и убийствах.

«Почти каждый день убивают в Чечне. Рамзан просто явно врет по телевизору», - заявил Ямадаев.

Он также объявил, что т.н. «амнистированные боевики», действующие в бандах «МВД», при первой возможности повернут оружие против России. При этом, однако, Ямадаев привел какой-то невнятный аргумент:

«75% амнистированных, которые работают в милиции - это шайтаны, это ни для кого не секрет. Если у них немного поднимется власть в России, они сразу встанут на свою сторону», - путано пояснил Ямадаев в эфире радиостанции.

Он заявил, что «сейчас все местные СМИ боятся Кадырова». Отвечая на вопрос о возможности создания т.н. «независимого телеканала», с помощью которого можно рассказать о происходящем в Чечне, Ямадаев отметил, что «для этого нужно разрешение Кадырова, а разрешение не дают».

«Я не подчиняюсь Кадырову, я подчиняюсь верховному главнокомандующему, на данный момент это Путин», - объявил Ямадаев.

Он высказал уверенность в том, что правда «рано или поздно вскроется: к чему это, наверху не будут долго это терпеть».

«Я военный, если мне будет дан приказ, я выполню его, никаких проблем», - бравурно добавил Ямадаев.

Между тем источники КЦ сообщают, что в Чечню вернулся старший брат Ямадаевых Халид, который тут же приехал в Ханкалу и провел встречу с командованием оккупационных войск. После этой встречи часть оккупационных российских подразделений из т.н. «42-й дивизии» были переброшены на базы дислокации банды «Восток» для усиления позиций ямадаевцев, а также для охраны домов, в которых проживают Ямадаевы.

Источник КЦ указывает, что возвращение в Чечню Халида Ямадаева косвенно говорит о том, что мятежные братья получили поддержку от определенных сил из Москвы. Кроме того, выступление Сулима Ямадаева на радио «Эхо Москвы» после 6 дней молчания, также указывает на определенную уверенность, появившуюся в поведении ямадаевцев в последние 2 дня.

Кроме того, в минувшую пятницу один из братьев Ямадаевых Иса масштабно отпраздновал свой день рождения. Источник КЦ сообщает, что в доме Исы Ямадаева собрались около 200 гостей, которые демонстративно организовали «Синкъерам» (традиционный национальный чеченский праздник) с пистолетными выстрелами и автоматно-пулеметными очередями в воздух.

Также сообщается, что Баудин Ямадаев (кличка «Бадик»), которого официально ищут кадыровцы, находится в Гудермесе, никуда не уезжал, ни от кого не прячется и очень весело танцевал на дне рождении своего брата Исы.

КЦ