Куда катится Россия?

Пятница, моя старая машина сломалась, и в университет пришлось ехать на метро. Эх, как давно я не катался в подземке. Первое что встречаю на входе - огромная очередь, чувствую, что опоздаю. Тут подваливает бодрый паренёк моего возраста и заявляет "5 поездок 60 рублей, без очереди". Купил. И кстати! У билета есть плюс и минус. Минус - то что он действителен всего 3 дня, а плюс, что там не 5 поездок, а больше (я проехал 7 раз, потом истёк его срок).

Еду в метро, это какой-то кошмар! Неужели я так отвык? Напротив сидят 2 пожилые женщины, типичные городские сумасшедшие. Дешевое (старое) пальто, зимние (на дворе апрель) сапоги, платок и, как обычно, сумка, даже не сумка, а пакет. Этот облик сразу бросается в глаза, сразу видно, что они едут в церковь. Вместо того, чтобы думать о здоровье и отдыхе на старости лет, они едут в церковь... хотя каждый расслабляется по разному.

Кольцевая, пересадка, в переходе сидит бомж-алкаш с табличкой "Подайте (или помогите) на бухло (выпивку - КЦ)!".

Бауманская, выхожу, до университета  5 минут. Иду, и возле Макдональдса сидит грязный панк с плакатом "Помогите панкам на убийство Тимати". Вообще этот Макдональдс  - отдельная песня. Год назад на моих глазах менты забрали пацана только за то, что он зашел в Макдональдс с головы (только прорезь для глаз), до ног был замотан в туалетную бумагу. Он не кричал, не мешал окружающим, а вызывал только смех и щелканье затворов фотоаппаратов.

Прихожу в университет, и тут началось: наш новый сокурсник крайне подозрительный человек. Вот бывают такие люди, что такой, как он, сидит с тобой в гостях за столом. Он молчит, ты его не знаешь, он ничего не сказал, а уже тебе не нравится. Сначала я думал, что он наркоман (постоянная возбужденность, суженные зрачки, взгляд насквозь), потом что псих (симптомы выше).

А тут он начал со всеми спорить и доказывать свою правоту. Как-то спонтанно переключился на выборы-2008. И стал всех расспрашивать, кто за кого голосовал. Когда один сказал что голосовал за Жириновского, он набросился на него с тонной негатива. Перечислил всех, но Зюганова вообще в расчет не брал (видимо, ярый антикоммунист), а потом он заявил что прочитал брошюру "план Путина" (а я и не знал что такие выпускают) и начал восхвалять Путина и Менахема Аароновича (псевдоним, "Дмитрий Анатольевич Медведев" - КЦ), заявляя, что скоро выйдет "План Медведева" и это будет большая книга.

Когда ему сказали что если бы не Путин, Медведева бы никто не знал (и не выбрал), он начал опять лить тонны ничем не подкрепленного негатива. Потом он продолжил восхваление и заявил, что у нас в стране нет коррупции(!), чем поверг всю группу в громких смех. Ну, что я вам рассказываю, это классика, вспомните "Собачье сердце": "Вы, Шариков говорите чепуху, причём говорите ее безапелляционно и уверенно". Вот-вот, он говорил это так уверенно  и убедительно, но не мог подкрепить ничем. После споров с нами и преподавателем, наконец-то началась перемена. Я понял одно, он политический фанатик, жертва "стабилизации".

 Мой друг предположил: "Наверное, он параллельно в академии ФСБ учится". Похоже, но мне кажется туда, с такими нервными расстройствами не возьмут. Учись он не в университете, а в каком-нибудь профтехучилище, там бы с ним не церемонились. Вывели на задний двор и избили бы.

Еду домой, на выходе из метро подходит ребенок лет 7-8 и просит 5 рублей. Даю. Ужас! Дети, а уже попрошайничают, и это в Москве, а не в какой-то глубинке. Интересно, на что он их потратит? Я в детстве тратил деньги на шоколадки, мороженое, жвачки и газировку. Тогда, к счастью, не было (точнее были только у политиков, бандитов и чиновников) мобил, сигареты детям тоже не продавали... Ужас! Куда катится Россия?

Soviet Comrade