Прохиндеада или ООО «ДУМ РТ»

У татар всегда было принято  бить своих, так чтобы чужие боялись. Теперь этот тезис, очевидно, действует в рамках государственной политики Татарстана. Несмотря на то, что республика официально слывет самым толерантным регионом России, именно здесь больше всего преследуют мусульман. Одним из проводников такой политики является некий Гусман Исхаков, действующий в сане главного муфтия Татарстана.

Впрочем, в Казани за глаза его называют Гусманом с большим ударением на «у», тем самым подчеркивая  его иудейские коварство, хитрость и  поклонение мамонам.

Впрочем, прозвище это ему пришлось по нраву. На всяких приемах, банкетах и фуршетах, где  мало единоверцев и много нужных ему чужих, он ради прикола иногда так и представляется - «Гусман Ицхак». Эта, обиженная интеллектом, довольно малообразованная личность, волею судьбы, оказавшаяся в нужное время в нужном месте, хорошо усвоила правила подковерных приемов, используемых прислугой бюрократической машины.

Десять лет назад руководство республики почуяло перемены в империи в сторону закручивания гаек свободы и спешно заменило независимого  Габдуллу Галиуллина  на Гусмана. Дело в том, что Галиуллин являл собой  олицетворение  единения мусульман и  национального движения татар. Но в 1998 году  термин - суверенитет, уже становится неактуальным.  Те, кто пришли к власти  на волне национальных движений хорошенько, с комфортом,  обосновались в кабинетах, вышвырнув за борт всех, кто собственно и привел их к власти. 

Ирония судьбы  в  том, что Галиуллин сам когда-то «родил» Гусмана, назначив своим заместителем. Впрочем, переселение Гусмана  из захудалого городишка в Башкортостане в Казань, вероятно, не был экспромтом. Он слыл послушным  учеником небезызвестного «муфтия всея Руси» Талгата Таджутдина.  А Таджутдин в советские времена представлялся в узком кругу майором КГБ (ныне, возможно, генерал).

 - А теперь, сынок, ты  послужи Отчизне, - вероятно  так, напутствовал Талгат своего сослуживца  и  родственника (Талгат, и Гусман, и Габдулла являются близкими родственниками). Ну что ж, Гусман взялся ревностно служить, исправно  поддерживая в трудную минуту «Бабая» М.Шаймиева.

А в  замы к нему поставили  Валиуллу Якупова, бывшего комсомольского вожака. Ведь, не зря утверждают, что самые крайние клерикалы рождаются из отъявленных еретиков. Кстати, обращает на себя внимание факт того что биография этого «кандидата исторических наук», в части в его бурной номенклатурной комсомольской юности куда-то исчезла из интернета.

Таким вот образом бывший комсомолец Гусман  трансформировался в муфтия по вызову. Тела ушедших в мир  иной родственников высокопоставленных чиновников обмывал  и готовил к погребению лично сам. Был вхож, принят и обласкан в высоких кругах. Журналистам Гусман обычно любить жаловаться на недостаток, мол, десять тысяч рублей каки-то, перебиваемся, мол, кое-как с хлеба на воду. 

Забавно, когда он наряду с ДУМ возглавлял Исламский Университет, то подал вместе с бездомными преподавателями прошение на получение  жилья по социальной ипотеке. А в заявление написал, что, после автокатастрофы (сбил на трассе под Казанью  лося),  ему трудно стало жить в коттедже, не в силах подниматься на второй этаж.

Откуда  же деньги на автомобили, коттеджи, квартиры? Оттуда, вестимо: «Между тем мусульманские страны вкладывают в Татарстан огромные (по нашим меркам) суммы. Например, с 1998 по 2002 год помощь для строительства мечетей, здания РИУ вылилась в 32 миллиона рублей. На сегодняшний день эта сумма удвоилась.

По словам муфтия РТ, эмир Катара выделил полтора миллиона долларов (!) для строительства общежитий РИУ. Полмиллиона долларов от Исламского банка развития были вложены в реконструкцию здания вуза. Кстати, у РИУ есть и свои, родные спонсоры. К примеру, сейчас Ак Барс Банк финансирует строительство мечети напротив вуза. Нельзя забывать и о том, что ежегодно правительство Татарстана выделяет университету 6 миллионов рублей.

Кроме того, Гусман не вылезает  из Саудовской Аравии, Эмиратов и других богатых арабских стран  в поисках помощи «угнетенным мусульманам Поволжья».  Братья по вере помогают, надеясь, что средства попадут в нужные руки. Но что попало в руки Гусману вряд ли уйдет в нужную сторону. А угнетаемые братья, между тем, сидят по тюрьмам, их пытают, а менты насилуют их жен.

Общественность бьет в колокола, но  только в коммерческом предприятии ООО  «ДУМ РТ»  предпочитают этого не замечать. И вообще, как там Сталин говорил? Нет человека, нет проблемы?

Однако, очень похоже на то что в последнее время у Гусмана, что-то не срастается с верхами. От ректорства отстранили. Критика в местных газетенках пошла. Что же рассердило власть предержащих? Идеология? Плохая работа? Конечно, нет!

Чиновники негодуют лишь тогда, когда перестают получать откат. Видимо русло спонсорской помощи  из рубежа повернуло направление и стало наполнять благами лишь исключительно карман Гусмана.  Рафаэль Хакимов - советник Шаймиева по политическим (!) вопросам, решил заменить  Гусмана, на  Фарида Салмана (Хайдарова) (тоже близкий друг  и сослуживец Таджутдина). Но, что-то там, в Казанском Кремле замкнуло, и убрали самого Хакимова.

Видимо очередной обмытый покойник  принес Гусману новые политические дивиденды в верхних эшелонах власти республики, и он расправил крылья. Да и  тот ручеек, из-за рубежа, потек куда надо. Теперь  ему спокойно жить мешал лишь куратор из органов, его собственный заместитель Валиулла Якупов. С ним он расправился  с коварством Мефистофеля.

Дело было так. В России запретили очередную партию исламских книг по решению т.н. «бугурусланского суда», в том числе и в «зеленой обложке». ДУМ РТ, с подачи кураторов из ЧеКа, озаботился проблемой, как поступить с запрещенными книгами. Гусман, устами своего зама Якупова, предложил их сжечь. Гусман в последнее время тише воды ниже травы, озвучивает свои мысли только через Валиуллу. Даже с опровержением «Независимой газете» выступил Якупов и блистательно защитил своего шефа.

Якупов, как отчаянный мальчишка- комсомолец бросается в самое пекло, вернее предлагает отправить запретное в огнь, попутно сравнивая исламские книги с «Mein Kampf» Гитлера.

Такое поведение им не свойственно, но татарстанские имамы «негодуют», «возмущаются», и требуют отставки Якупова. Очевидно, что была указка сверху, иначе, они никогда не пошли бы на это. Наше подозрение подтвердилось, когда вдруг выяснилось, что Гусман предварительно обзвонил  подчиненных и потребовал  от них именно такой реакции на заявления Якупова.

И вот на Пленуме ДУМ РТ  Якупову  выражают недоверие, а  Гусман  предлагает ему написать  заявление  об отставке. Все, финиш... Гусман вновь на коне!  Гусманизация набирает обороты!

Амир Каширов. Казань

  

Отдел писем

КЦ