Моджахеды освобождают города и вводят Шариат

Моджахеды освобождают города и вводят Шариат

Как сообщают западные и арабские СМИ, сомалийские моджахеды освободили в понедельник еще два города на юге Сомали - Гуда и Динсор. Ранее в субботу моджахеды установили контроль над городом Ваджид. За последний месяц войска Союза Исламских Судов освободили не менее 6 крупных городов и десятки населенных пунктов.

Как указывают западные СМИ, основной ударной силой Исламских судов являются подразделения "Аль-Шабааб", недавно внесенная США в т.н. «черный список террористических организаций».

По поступающим из Сомали сведениям, во всех освобожденных городах моджахеды ввели законы Шариата.

Последние дни ознаменовались ожесточенными боями между сомалийскими моджахедам и эфиопскими оккупантами, которые поддерживают проамериканских марионеточный режим местных криминальных группировок, в столице страны Сомали. Сообщается, что в ходе боев убито 90 и ранено не менее 120 человек.

Ранее сомалийские моджахеды перешли в наступление, заняв важный торговый город Балад. Он расположен в 30 км к северу от столицы Могадишо. Город был взят после тяжелых боев с марионеточными формирования криминальных кланов и эфиопскими оккупантами.

Ранее моджахеды освободили еще несколько городов, в том числе и стратегически важный город Джохар.

КЦ