СОМАЛИ. Эфиопские оккупанты отрубили головы 30 мирным жителям, укрывшимся в мечети

Эфиопские оккупанты убили более 30 мирных жителей Сомали, прятавшихся в мечети от боев между вспыхнувших в Могадишо.

«Я увидел обезглавленные тела более чем 20 человек, в том числе, шейха Саида Йехиа», - сообщил местный житель IslamOnline.

Местные жители отметили, что шестеро из погибших были активистами местной суфийской общины, которая не участвует в боевых действиях.

Жертвы скрывались в мечети Аль-Хидая на севере Могадишо.

«Эфиопские войска также угрожали обезглавить женщин», - заявила одна из свидетельниц происшедшего.

Как минимум 85 человек были убиты за два дня столкновений в районе. Когда в понедельник бои утихли, улицы были заполнены лежащими трупами.

Могадишо стал эпицентром столкновений с тех пор, как эфиопские войска по приказу США напали на Сомали в 2006 г. с целью свергнуть власть Исламских судов. Тысячи людей были убиты и сотни тысяч были вынуждены бежать из страны.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году. С тех пор криминальные кланы вели между собой кровопролитные междоусобицы, в результате которых погибло до 500 тысяч человек. Положить конец братоубийственной войне и навести порядок в стране удалось лишь правительству Союза Исламских Судов, которое в июне 2006 года взяло под контроль большую часть страны.

В 2007 г. исламское правительство было свергнуто эфиопскими интервентами при поддержке США. После этого в стране вновь воцарился хаос. Сейчас войска Исламских судов постепенно возвращают контроль над страной.

  

КЦ