Талибан: Цель атаки достигнута

Талибан: Цель атаки достигнута

На фото: Карзаевские «войска» бегут с парада под огнем талибов

Как сообщают западные СМИ, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер "решительно осудил" атаку талибов на военный парад в Кабуле, который проводили марионеточные карзаевские формирования.

В параде участвовал главарь коллаборационистов Хамид Карзай. Представители кабульского режима и западные СМИ считают, что именно он был целью атаки.

Между тем свидетели происшествия сомневаются в этом и называют нападение «акцией устрашения».

Генсек НАТО посетовал, что талибы еще раз продемонстрировали, что они будут прибегать к самым эффективным и жестким формам ударов с тем, чтобы не допустить «демократического развития Афганистана».

Де Хооп Схеффер также объявил, что он рад тому, что главарь марионеток не пострадал в результате атаки.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Кабуле во время парада, посвященного 16-летию победы над СССР, в момент, когда заиграл гимн и начали стрелять артиллерийские орудия, по участникам парада неожиданно был открыт пулеметный огонь, затем последовали выстрелы из гранатометов и разрывы минометных снарядов. Карзаевские войска и зрители спешно бежали с места церемонии.

Между тем, с заявлением выступило военное командование Исламского Эмирата Афганистан. В тексте заявления, распространенном в интернете, указывается, что атака на парад была демонстрацией силы и возможностей моджахедов и Карзай не являлся специальной целью диверсионной акции.

«Эта операция не была направлена на ликвидацию какой-то определенной цели, но была осуществлена с целью показать врагам Ислама, что моджахеды могут проникнуть в любой, даже самый укрепленный район, и нанести эффективный удар».

В заявление также указывается, что объявленные карзаевцами данные о потерях в ходе атаки не соответствуют действительности. «На самом деле было убито и ранено большое число марионеточных руководителей. Телевидение сразу же прекратило свою прямую трансляцию, чтобы скрыть большие потери», - говорится в заявлении.

Командование талибов сообщило, что в ходе операции, в которой участвовало 6 диверсантов, стали Шахидами (иншалЛах), 3 моджахеда. Еще троим моджахедам удалось выйти из боя невредимыми.

Талибы использовали пулеметы, гранатометы, ракетную установку BM-12, установленную на мини-платформе.

В заявление также называются имена участников операции: Абдул Али из Нангархара (Abdul Ali from Nangarhar), Хамза из Кундуза (Hamza from Kunduz), Атта. из Кабула (Atta from Kabul), Усман из Кандагара (Usman from Kandahar), Фархад из Герата (Farhad from Heart), Ильяс из Пактии (Ilyas from Paktia).

«Поставленная перед моджахедами цель была полностью достигнута, боевая задача выполнена», - указывается в заявлении военного командования Исламского Эмирата Афганистан.

КЦ