«Аль-Кайда» все еще в силе

«Аль-Кайда» все еще в силе

«Аль-Кайда» остается "величайшей угрозой для США и их союзников, заявил Госдепартамент США. Об этом со ссылкой на американские источники сообщает «BBC».

По мнению американских властей, "Аль-Каида" перегруппировывается в глухих провинциях Пакистана, где разрабатывает план новых нападений по всему миру. Об этом говорится в новом ежегодном докладе американского внешнеполитического ведомства о регионах, где войска США ведут военные действия или оккупируют территории мусульманских стран.

Авторы доклада предупреждают, что "Аль-Каида" частично восстановила свой боевой потенциал на секретных базах в Пакистане, а ее идеолог Айман Завахири - правая рука Усамы Бин Ладена - разрабатывает долгосрочный план действий организации.

Как полагают в Госдепартаменте, в Пакистане, несмотря военные операции режима Мушаррафа, Аль-Кайда чувствует себя в безопасности, и готовят серию новых атак в Афганистане.

По данным США, число вооруженных нападений в этой стране возросло с 969-ти в 2006 году до более, чем 1100 в прошлом году.

В Пакистане "Аль-Каида" разрабатывает план подготовки новых бойцов по всему миру, заявляют в американском внешнеполитическом ведомстве.

По его информации, "Аль-Каида" и связанные с ней организации и подразделения действуют также на востоке Африки и Азии, в том числе в некоторых районах Филиппин и Индонезии.

Не обошел Госдеп и Иран, который назван в отчете «основным государственным спонсором терроризма». В одном ряду с ним перечислены также Куба, Северная Корея, Судан и Сирия.

КЦ