УКРАИНА. Степан Бандера будет увековечен в монете

Тернопольская областная госадминистрация предлагает выпустить монету с изображением проводника Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. Как передает УНИАН, об этом вчера на пресс-конференции сообщил председатель облгосадминистрации Юрий Чижмарь.

По его словам, обладминистрация отстаивает идею, чтобы на монете был изображен памятник, который установят в Тернополе по случаю 100-летия со дня рождения Степана Бандеры 1 января 2009 года.

«Предыдущие переговоры с Нацбанком свидетельствуют, что они готовы привлечь средства для изготовления такой монеты. Я убежден, что она появится», - сказал Чижмарь. Какой именно номинал будет иметь монета, еще не определено, добавил губернатор Тернопольской области.

Чижмарь также уверен, что памятник Бандере в Тернополе удастся установить в намеченные сроки.

«Выходит, что единственным памятником, который будет построен в Украине к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры, будет памятник именно в Тернополе. А поэтому на областную госадминистрацию, которая инициировала его сооружение, возлагается особая ответственность. Ведь ожидается, что это событие будет иметь всеукраинский резонанс, и на церемонии открытия памятника соберутся достаточно много гостей всеукраинского уровня», - сказал глава обладминистрации.

По его словам, создание и установка монумента Бандере обойдется в 1,2 млн грн.

  

Отдел мониторинга

КЦ