КИЕВ. Лидер «Трызуба» и МАФ полковник Дмытро Ярош обратился к Ющенко в связи с делом чеченского беженца Сусарова

Его Высокопревосходительству

ВИКТОРУ ЮЩЕНКО,

ПРЕЗИДЕНТУ УКРАИНЫ

Ее Превосходительству

ЮЛИИ ТИМОШЕНКО,

ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ УКРАИНЫ

Глубокоуважаемый Господин Президент!

Глубокоуважаемая Госпожа Премьер-Министр!

Обращаемся к Вам с настоятельной просьбой принять срочные меры к предотвращению экстрадиции в Россию гражданина оккупированной Чеченской Республики Ичкерия Лёмы Лечиевича Сусарова.

Постановлением Соломенского районного суда города Киева от 20 июля 2007 г. Лёме Сусарову, 1982 года рождения, определена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Лёма Сусаров был арестован и помещен в Лукьяновскую тюрьму в связи с требованием российских властей о его выдаче. Это мотивировалось его участием в боевых действиях и сопротивлении российской агрессии против ЧРИ.

Лёма Сусаров имеет статус prima facie беженца представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Баку, который получен в Азербайджанской Республике. Это подтверждено представительством Управления Верховного Комиссара ООН в Украине по делам беженцев.

В соответствии со статьей 33 Конвенции „О статусе беженцев" 1951 года запрещается высылать беженцев или их принудительно возвращать в страны, из которых они прибыли.

В связи с угрозой экстрадиции в Россию вопреки требованиям международного и национального законодательства Лёма Сусаров обратился к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Нине Карпачевой во время личного приема арестованных в Киевском следственном изоляторе 27 июля 2007 г.

Заявитель сообщил, что был вынужден оставить свою семью, двух малолетних детей, выехать с оккупированной российскими войсками ЧРИ, и получить статус беженца в связи с преследованием по политическим мотивам. Он считает, что экстрадиция на территорию России представляет угрозу его здоровью и жизни.

Выслушав заявителя и изучив процессуальные документы, на основании которых Лёма Сусаров содержится под стражей на территории Украины, Уполномоченный по правам человека считает, что решение о его экстрадиции подлежит немедленной отмене.

Тем не менее, стало известно, что Лёму готовят к экстрадиции и вот-вот могут выдать, даже несмотря на то что его готова принять Финляндия.

1 августа 2007 г. Генеральный секретарь Международной группы парламентариев по проблемам Чечении Альгирдас Ендрюкайтис и представитель Чеченской Республики Ичкерия в странах Балтии Аминат Саиева встретились с официальными представителями посольства Украины в Литве.

На встрече были обсуждены проблемы Чечении, чеченских беженцев и в частности судьба Лёмы Сусарова. Были выражены просьбы по недопущению экстрадиции Л.Сусарова на территорию РФ. От имени Международной группы парламентариев было передано письмо в адрес посла Украины в Литве Бориса Климчука, в котором говорится:

"По российской настойчивости можно думать, что Л.Сусаров может быть причастен к силам чеченского сопротивления, которое является международным правом признанной деятельностью. В 1944-1954 годах, например, сталинская армия убила более 20 тысяч литовских партизан, которых чекисты называли «бандитами», как сегодня чеченцев называют «террористами».

Выдача Л.Сусарова России означало бы не только его пытки и смерть, но и была бы поддержкой античеловеческим методам, игнорированию международного права, знак поддержки военных действий и репрессий России на земле чеченцев, где с кровью, огнем и мечом пришли российские войска. Без оценки и осуждения концептуальной политики России в Чечении мы становились бы на статус региона вертикального подчинения России. Это означало бы страшный моральный удар не только себе, но и всей истории свободы."

1 сентября 2007г. было проведено пикетирование здания Генеральной Прокуратуры Украины в защиту беженца из Чечении Лёмы Сусарова. После окончания пикета, в 14.30, в помещении информационного агенства «Украинские новости» по адресу Эспланадная-20 прошла пресс-конференция в связи с проблемой экстрадиции Сусарова. Среди пришедших на неё журналистов были представители четырёх украинских телеканалов.

Сусаров содержится в тюрьме уже 10 месяцев. Здесь он подвергается постоянным избиениям и еле передвигается.

Экстрадиция беженца prima facie вопреки статье 33 Конвенции „О статусе беженцев" стала бы ударом по международному престижу Украины, известной своей вековой борьбой за иделы свободы и независимости.

Украина не должна запятнать себя потакательством преступной несправедливости, осуществляемой силами, попирающими право народа на самоопределение и право на защиту своей страны от агрессора, пренебрегающими достоинством человека и виновными в массовом истреблении гражданского населения.

В надежде на обеспечение Вами справедливости в отношении незаконно арестованного и находящегося под угрозой экстрадиции в Россию беженца из Чечни Лёмы Сусарова.

Главный командир ВО «Трызуб» им. С.Бандэры,

Председатель Международного Антиимперского Фронта

полковник Дмытро Ярош