«Хезболлах»: Нам объявили войну

«Хезболлах»: Нам объявили войну

В Бейруте и в других районах Ливана происходят вооруженные столкновения между шиитами и правительственными силами

Принятое ливанским правительством три дня назад решение ликвидировать принадлежащую «Хезболлах» телефонную сеть равносильно объявлению войны этому движению, заявил генеральный секретарь «Хезболлах» Хасан Насрулла.

«Это решение - объявление войны, и начало эту войну правительство», - сказал он в Бейруте на пресс-конференции.

Решение это, по словам Насруллы, принято «в интересах США и Израиля». «Хезболлах», заявил он, «отрубит руку любому», кто посягнет на эту сеть связи, которая является «частью основного оружия ливанского сопротивления».

Между тем противостояние между шиитской группировкой и правительством Ливана переросло накануне в открытые столкновения на улицах Бейрута. Формально выступления проходили в рамках всеобщей забастовки ливанских профсоюзов, требующих увеличения заработной платы и снижения цен. Однако акция быстро переросла в столкновения между силами правопорядка и активистами "Хезбаллах". Телеканал "Аль-Манар" сообщил, что в четверг «забастовка продолжилась».

Отряды "Хезбаллах" блокировали две основные магистрали в Бейрут - в центре города и ведущую к международному аэропорту. Бои происходят и в других районах страны, в частности - в долине Бекаа. Поступают сообщения о погибших и раненых.

В ряде населенных пунктов произошли вооруженные столкновения между "Хезбаллой" и сторонниками движения "Аль-Мустакбаль", возглавляемого Саадом Харири, сыном убитого бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Сообщается также о столкновениях между шиитами и представителями христианской и друзской общин.

Поводом для обострения конфликта послужил запрет правительства Ливана на развитие созданной "Хезбаллах" собственной телекоммуникационной сети, которая, в отличие от общегосударственной ливанской системы мобильной связи, не пострадала во время войны с Израилем летом 2006 года.

Наличие собственной оптоволоконной сети и значительных денежных средств, полученных из Тегерана, позволило "Хезбаллах" не только контролировать телекоммуникации на юге страны, но также расширить диапазон своей сети на север и на восток - в долину Бекаа. Кроме того, "Хезбаллах" первой в Ливане стала использовать технологию WiMAX, обеспечивающую широкополосный беспроводной доступ к ресурсам сети интернет и сотовую связь.

Руководство "Хезбаллах" заявляло, что такая телекоммуникационная сеть необходима для эффективного противостояния Израилю в случае новой войны.

Как пояснил в интервью американскому журналу Time министр телекоммуникаций Ливана Маруан Хамадэ, правительство не вмешивалось в ситуацию, пока "Хезбаллах" развивала собственную сеть в нескольких районах страны, но теперь шиитская группировка претендует на то, что сеть будет покрывать практически всю территорию Ливана, и этого правительство допустить не могло. Министр отметил, что "Хезбалла" прокладывает оптоволокно не только в шиитских, но также в христианских и друзских районах, делая ставку на технологическое превосходство над государственными структурами Ливана.

КЦ