ЛИВАН. В Бейруте убит генерал, командовавший военной операцией против Фатх Ислам

12 декабря 2007 в 12:00

В среду утром в пригороде столицы Ливана Бейруте прогремел мощный взрыв. По меньшей мере 4 человека погибли, десятки ранены. По данным из источников в службах безопасности, убит генерал Франсуа Хадж, сообщает Би-би-си.

Взрыв произошел рано утром в местечке Баабда, где расположен дворец президента Ливана.

Генерал Хадж готовился сменить на посту командующего ливанской армией генерала Мишеля Сулеймана, которого прочат в качестве кандидата на пост президента страны.

Как передает с места взрыва корреспондент Би-би-си, судя по всему, сработало взрывное устройство, заложенное с таким расчетом, чтобы убить генерала Хаджа. По словам корреспондента, на месте взрыва разбросаны обломки сгоревших машин.

Франсуа Хадж возглавлял оперативное управление в генеральном штабе Ливана и, среди прочего, руководил в этом году осадой лагеря палестинских беженцев Нахр Баред на севере страны.

Лагерь стал оплотом палестинских моджахедов "Фатх Ислам". Бои продолжались несколько месяцев, погибло более 400 человек. Более 40 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Генерал Мишель Сулейман должен заменить на президентском посту Эмиля Лахуда, чей президентский срок закончился 24 ноября.

В понедельник ливанский парламент в восьмой раз отложил голосование по кандидатуре нового президента. На этот раз помешали разногласия по составу правительства и отсутствие консенсуса по поводу конституционных изменений, необходимых для избрания Сулеймана.

По конституции Ливана в ее действующей редакции высшие государственные служащие, к которым относится генерал Сулейман, не могут избираться на пост президента в первые два года после отставки со своего поста.

  

Отдел мониторинга

КЦ